Налог на землю

Здравствуйте.Моей бабушке в 1918 г. колхоз дал дом.Бабушка умерла.Я наследник.На дом нет никаких документов.В собственность он не оформлялся.Имеется земельный участок,тоже не оформленный.Должна ли я платить земельный налог?

Светлана.

, Светлана Геннадьевна, г. Екатеринбург
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана.

Налог Вы платить не должны, так как земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, чтобы установить кадастровую стоимость нужно, чтобы земельный участок стоял на кадастровом учете, так как Ваш участок не оформлен (не стоит на кадастре), то и исчислять налог нет возможности.

Если наш ответ помог Вам, ставьте плюс:)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Возможно дом по каким-либо данным в налоговой числится за Вашей умершей бабушкой, если Вы примете наследство после бабушки, то налоговая может прислать Вам требование об уплате налога, как правопреемнику. Для освобождения от оплаты налогов Вы можете обратиться со свидетельством о смерти бабушки и написать соответствующее заявление. Если нет иных наследников, то Вам можно попробовать приобрести право собственности на дом в судебном порядке, но для этого необходим ряд уточнений. С уважением, Урванцев Евгений.