Изменения в фамилии

Здравствуйте! Что мне делать?моя мама была репрессированая немка, при рождении- Кетчик Аннита Фридебертовна,затем во время войны ее записали как Кечик Анна Федоровна, пропущена буква в фамилии и измено имя и отчество, мама умела и как мне сейчас доказать, что это один и тот же человек

, ЛЮДМИЛА,
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! вопрос можно решить только в судебном порядке, необходимо запросить копию актовой записи о рождении, копии всех форм 1-П по месту получения паспортов, если имеется трудовая книжка, пенсионное удостоверения, копия свидетельства о браке, если есть возможность объяснения свидетелей, если также есть возможность подтверждающие документы о том, что она была репрессирована. в исковом заявлении необходимо будет все подробно изложить

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните для каких целей Вам это нужно? Мама жива? Свидетельство о рождении мамы есть? С какого документа пошла ошибка?

С уважением Стеганцев Евгений Олегович.

ЛЮДМИЛА
Клиент

Здравствуйте, мне нужно доказать своё немецкое происхождение,чтобы уехать на пмж в Германию, мама умерла,когда их выслали в казахстан у нее потерялось свидетельство о рождении,ей было 9 лет, когда она осталась без родителей.до 18 лет у нее небыло вообще никаких документов,паспорт выдали с ее слов, она не знала как правельно пишется ее фамилия и пропустила букву т, а имя и отчество изменила,чтобы меньше

издевались как над немкой

В таком случае Вам остается только обращаться в суд в порядке главы 28 ГПК РФ, и пробовать устанавливать факт происхождения Вашей матери.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам действительно необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением в порядке главы 28 Гражданского процессуального кодекса РФ об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении подробно описать в хронологии все события, представить все имеющиеся документы в подтверждение изложенных Вами обстоятельств. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ)