Про сигареты

Здравствуйте, у меня стоит павильон на остановке, могу ли я заниматься сигаретами? При это там более 100 м от учреждений.

, мария, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Статьей 3 Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» установлен следующий запрет:

5. Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Таким образом расстояние рассчитывается от границы территории образовательной организации, а не от здания образовательной организации.

Если эта норма соблюдена, то по этому основанию у Вас нарушений не будет.
С Федеральным законом можно ознакомиться по адресу: base.garant.ru/183519/#block_4