Может ли начальник отозвать заявление на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте! Работаю на почте России. Начальство после недавнего больничного попросило уволится, так как недовольно мною. Просили написать по собственному желанию. Я сначала отнекивалась. Потом все таки пошла на встречу и попросила отпуск( за 2014 г) с последующим увольнением. Отпуск с 18 июня до 2, со 2 числа увольнение. 15 числа я отработала последний день, 16 и 17 у меня выходные, а затем отпуск. 15 числа мне сказали, что я должна заплатить за судебные письма, которые я не отправила ночью в воскресенье. На листке по возврату судебных написано: пришло 6, хранить до 14 и отправить 15. В воскресенье обычно почту не отправляла до этого никогда и претензий не было, и только в этот понедельник они возникли. Дневные операторы отправили судебные письма 15 числа( как и написано на листке). Начальство же мне говорит, что письма по возврату уже просрочены, хотя именно по времени когда нужно именно возвращать ничего не указано и не сказано. То есть в дневную смену 15 числа как и положено судебные письма были отправлены. Но начальство теперь требует с меня обьяснительную и выплату за судебные письма. И грозит отзывом отпуска и увольнения. Мне 20 лет, в такой ситуации впервые, работаю 2 года, очень нужна помощь в подобной ситуации.

, Виктория, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но начальство теперь требует с меня обьяснительную и выплату за судебные письма.
Виктория

Это незаконно. В выходные дни и во время отпуска не могут требовать объяснительных. А выплата за судебные письмо вообще никак не должно производится.

И грозит отзывом отпуска и увольнения.
Виктория

Вы только сами можете отозвать свое заявление об увольнение, а работодатель не может это делать, у него таких полномочий нет. А из отпуска отозвать могут ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ работника.

Вам не надо писать объяснительную, ничего не платить.

ВЫ уволены, в установленном порядке Вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку. Если этого не сделают, тогда надо будет обратиться с письменной жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию.