Долг без расписок на карточку

Товарищу занял Х сумму переводом на его банковскую карточку. Возможно ли вернуть деньги, хотя бы через суд? Принципиально.

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Возможно, но все зависит от суммы займа, свидетелей, и пр.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если нет письменного документа (расписки и договора) взыскать сумму долга скорее всего не получится. Суд по закону при принятии решения в первую очередь должен руководствоваться именно письменными доказательствами наличия долга иначе он просто не сможет обосновать своё решение.

Геннадий
Клиент, г. Нижний Новгород

И даже нельзя подвести под Неосновательное обогащение? Точнее, разве это не является таковым?

Доказать неосновательное обогащение сложно, так как вы же добровольно перечисляли ему деньги и человек также может сослаться, на то что деньги им получены в дар или также, что это возврат долга который он давал уже вам по устной договорённости и.т.д. То есть, можно найти много обоснований перечисления денег на карточку.

Есть статья 1109 ГК РФ на которую также может ссылаться ваш должник

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.