Прописка в собственности

Здравствуйте, уважаемые юристы! прошу вас уточнить по моей ситуации: в кв. прописаны 4 человека (у меня доля собственности у моего сына доля и доля у сына бывшего мужа), бывший муж прописан, но не собственник. сейчас заказав выписку из домовой книги обнаружила, что прописан еще ребенок (судя по фамилии еще родился у бывшего мужа). разве можно прописать без согласия собственника? и как здесь быть? спасибо.

, Оксана, г. Москва
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

В Вашем случае регистрация возможна и согласие собственника не требуется. На основании п. 28. Правил регистрации (Правила регистрации и снятия
граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и
перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного
учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации):

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних
граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с
родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании
документов, удостоверяющих личность родителей.

То есть факт регистрации бывшего мужа в квартире уже является основанием для регистрации в ней же всех его детей.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В случае если ваш бывший супруг и его ребенок не проживают в квартире и не оплачивают услуги жку, вы вправе в судебном порядке снять их с регистрационного учета.