Долговая расписка

Хороший знакомый просит дать денег в долг. Сумма большая, хотелось бы получить гарантии возврата. Потенциальный должник готов дать долговую расписку, чтобы не оформлять договор займа. Как правильно оформить такую долговую расписку, чтобы потом иметь законные основания вернуть свои деньги в случае просрочки или отказа?

, Роман, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Из расписки должно явно следовать, кто у кого и какую сумму получил с указанием на то, что это именно займ, который заемщик обязуется вернуть в такой-то срок.

Если будете начислять проценты на сумму займа — это так же должно быть отражено.

Обязательно адреса сторон, паспортные данные, дата и подписи. При желании можно оформить договор займа у нотариуса.

Нежелание потенциального должника заключать договор займа непонятно — расписка по ГК РФ является подтверждением заключения договора займа и будет надлежащим доказательством передачи денег в займ, если ее верно составить.

Образцы можете найти в интернете либо заказать через сервис сайта по изготовлению документов, либо у любого юриста в чате.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Потенциальный должник готов дать долговую расписку, чтобы не оформлять договор займа.
Роман

Если имеется в виду нотариальное оформление — то оно не обязательно. Расписка почти то же самое, что договор займа, потому что должна содержать существенные условия: паспортные данные заемщика и займодавца. сумму займа, срок возврата, ответственность за неисполнение или просрочку исполнения возврата, а также размер %, если деньги даются в долг под проценты.

Как правильно оформить такую долговую расписку, чтобы потом иметь законные основания вернуть свои деньги в случае просрочки или отказа?
Роман

Главное — соблюсти письменную форму, и чётко всё указать ( читайте выше).

Но Вы должны иметь в виду следующее. Даже соблюдение письменной формы не гарантирует Вам возврата денежных средств, даже если суд вынесет в Вашу пользу решение. У должника может не оказаться ни денег, ни имущества, на которое можно будет обратить взыскание.

Поэтому если сумма значительная, и Вы всё-таки решите её дать, то самым оптимальным будет заключить с заемщиком договор залога какого-нибудь ценного имущества, которое будет являться обеспечительной мерой исполнения денежного обязательства.