Как закрыть ООО самостоятельно, которое не работало?

Добрый день.

У нас зарегистрировано ООО в 2008 году. Но оно так и не начало свою работу )), все нулевую отчетность сдавали вовремя, на счетах 0.

Как можно быстро и безболезненно закрыть ООО самостоятельно (без смены учредителей и т.д.) и желательно с минимальными финансовыми затратами.

Знаю, что при закрытии нужен конкурсный управляющий, публикация в о закрытии в СМИ, извещение конт-агентов и т.п.

Но с 2008 года ООО так и не начало свою работу. Может существует какой-то упрощенный вариант закрытия ООО при нулевой отчетности, без лишних административных проволочек?

И что будет если просто "бросить" такое ООО? Не сдавать отчетности, закрыть счета...

, Елена Игнатьева, г. Москва
Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Для закрытия подобного ООО нет необходимости в конкурсных управляющих. Процедура в данном случае несколько проще, хоть и потребует времени. Фирму можно ликвидировать в соответствии со ст. 61 ГК РФ. Порядок детально прописан в ст.ст. 62 — 64.1 ГК РФ. Если в общем, то вам понадобится принять решение о ликвидации, которым назначить ликвидатора (или ликвидационную комиссию), опубликовать сведения об этом в Вестнике государственной регистрации, сдать уведомление о ликвидации по форме Р15001 с решением в налоговую, подождать два месяца (срок для обращения кредиторов), принять решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, сдать уведомление по форме Р15001 с балансом и решением в налоговую, принять решение об утверждении итогового ликвидационного баланса и сдать заявление по форме Р16001 с балансом и решением в налоговую, перед этим закрыв счета. Государственная пошлина за ликвидацию — 800 рублей, сдается вместе с последним заявлением в налоговую. По времени можно уложиться в месяца три. К расходам прибавьте плату за публикацию и нотариальное заверение 15-х и 16-й форм для сдачи в налоговую. Все формы заявлений с подробной инструкцией к их заполнению содержатся в Приказе ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@, Кроме того, прочтите ст.ст.20, 21 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

К сожалению, не сталкивался с брошенными юридическими лицами, поэтому не могу однозначно определить реакцию налоговой и фондов (имею в виду штрафы за несданные отчеты), но результатом будет то, что через год — два налоговая сама закроет вашу организацию и без вышеописанной процедуры.

Желаю удачи!