Обязательно ли присутствии понятых при составлении протокола об управлении транспортным средсвом в алкогольном опьянении

здравтвуйте,меня поймали сотрудники дпс при управлении автомобилем в алкогольном опьянение.Знаю,что при составлении протокола должны были присутствовать двое понятых,но никого не было.Правильно ли это составленный протокол??

, евгения, г. Порхов
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Наиболее часто инспектор допускает нарушение закона (ст.27.12 КоАП РФ) об обязательном участии понятых при проведении процессуальных действий. Понятой обязан не просто подписать заранее составленные протоколы, а наблюдать весь процесс и результат проведенного сотрудником ДПС освидетельствования (на месте) на нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения, а равно согласие или же категорическое несогласие водителя с фактом проведения и результатами проведенного освидетельствования, с направлением водителя на медосвидетельствование. Если понятые отсутствовали в этот момент, то вся процедура является незаконной и результаты освидетельствования не могут служить доказательствами Вашей виновности.

Удачи Вам!