Что полагается после развода

Здравствуйте. Я беременна, срок 5 месяцев. Еще есть сын, ему 6 лет. Дети от мужа. Собираюсь разводиться с мужем, так как у него появилась другая. Скажите, как лучше сделать, до рождения подать на развод или после рождения ребенка? Второго ребенка собираюсь записывать на мужа. Раздела имущества не будет. Кроме алиментов на детей я могу еще на что-то подать? Например на свое содержание? И как все это рассчитывается?

, Екатерина, г. Ангарск
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Исходя из вышесказанного и руководствуясь семейным кодексом вам причитаются алименты до исполнения ребенку 3 лет. Рассчитывается это либо по согласию сторон либо в судебном порядке суд расчитает вам сумму алиментов .