Увеличение Размера алиментов

Бывший муж работает официально,платит алименты на 3 детей от разных браков.Последнее время размер алиментов уменьшился,возможно ли увеличить их до прожиточного минимума?

, Юлиана, г. Ростов-на-Дону
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Статьей 81 Семейного Кодекса РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей:

на содержание одного ребенка — 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника;
на содержание двоих детей — 33% или 1/3 ежемесячного дохода работника;
на содержание троих и более детей – 50% или 1/2 ежемесячного дохода работника.
Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств.
Если доход не регулярный или зарплата рассчитывается в иностранной валюте, а также в ряде других случаев в соответствии со ст. 83 СК РФ, алименты могут быть назначены в виде твердой суммы, которую необходимо удерживать ежемесячно. Соответственно увеличение их до прожиточного минимума не возможно.