Выкуп колхозного жилья

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по какой цене колхоз (СХПК) имеет право продать своё жильё. Нужна ли для продажи рыночная оценка или же можно общим собранием решить продажу жилья по балансовой стоимости?

, Светлана Перминова, пгт. Оричи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Я даже удивлен, что до сих пор есть колхозы. Ну, есть — так есть.

Поскольку колхоз является собственником своих активов, в том числе и жилья, значит он (колхоз) и определяет его стоимость, независимо от рыночной стоимости аналогичного жилья. Вправе также колхоз продать свое жилье по балансовой (остаточной) стоимости и даже передать бесплатно (подарить) либо в безвозмездное пользование. Словом, это право собственника — колхоза.

Но все это должно решаться общим собранием членов колхоза!