Нужно ли разрешение на провоз ребёнка бабушкой по России?

Нужно ли разрешение на провоз ребёнка бабушкой по России? Ребёнку 14 лет, есть паспорт. Фамилии у бабушки и внучки разные.

, Елена, с. Болчары
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Никаких разрешений для путешествия ребенка 14 лет с бабушкой закон не требует.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.
Нет, в пределах РФ не требуется. Удостоверение личности и билет — всё что необходимо.

Точнее
Юрлов Игорь Алексеевич

В чём неточность?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Передвижение по территории РФ с несовершеннолетним разрешение не требует. Данное разрешение нужно только в случае пересечении границы.

«О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» фз

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Удостоверение личности
Кусакин Никита

Точнее — просто паспорт гражданина РФ.

Лада Колковская
Юрист

Елена, разрешение не нужно, но я ОЧЕНЬ советую не забыть дать ребенку полис ОМС, да и бабушке тоже ))

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Законодательство не предусматривает специального разрешение на путешествие несовершеннолетнего с бабушкой или иным родственником.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли разрешение на провоз ребёнка бабушкой по России?
Елена

Нет согласно ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» разрешение требуется от обоих родителей только при выезде за пределы РФ, в Вашем случае ребенку необходимо взять паспорт и билет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ребенок может свободно передвигаться по РФ. Каких-либо разрешительных документов не требуется. При себе надо иметь паспорт, и желательно полис обязательного медицинского страхования.

Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Елена. Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и семейный кодекс РФ не предусматривают запретов на передвижение несовершеннолетних в пределах РФ.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении», Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»