8.5 ПДД помогите разобраться

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Стоял на перекрестке в крайней правой полосе,на соседней полосе левее меня стояла газель,получалось что она стояла на полосе которая проходит посередине.Загорелся зеленый и я поехал прямо а он стал заворачивать направо в результате чего произошло столкновение и моя машина влезла под газель,никаких знаков не было ни на полосе ни сверху,что разрешен только поворот направо с крайней правой и то что можно поворачивать со средней полосы вправо.Сотрудники ГИБДД приехавшие на мой вызов сказали что виноваты оба,не составляли ни на кого протокол,нарисовали только план,взяли объяснения и уехали.Объясните кто был прав и что мне дальше делать.Спасибо

, Павел,
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Стоял на перекрестке в крайней правой полосе, на соседней полосе левее меня стояла газель, получалось что она стояла на полосе которая проходит посередине.Загорелся зеленый и я поехал прямо а он стал заворачивать направо в результате чего произошло столкновение и моя машина влезла под газель, никаких знаков не было ни на полосе ни сверху, что разрешен только поворот направо с крайней правой и то что можно поворачивать со средней полосы вправо.Сотрудники ГИБДД приехавшие на мой вызов сказали что виноваты оба, не составляли ни на кого протокол, нарисовали только план, взяли объяснения и уехали.Объясните кто был прав и что мне дальше делать.Спасибо
Павел

Доброго времени суток! Согласно п. 8.5., 8.9. ПДД Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд в отношении виновника аварии и взыскать причиненный ущерб, как материальный, так и моральный. Также не плохо было бы подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД.