Как заключить брак с осужденным, если у него просрочен паспорт?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я заключить брак с осужденным, по другим документам, если у него просрочен паспорт? И учитывается ли то, что я беременна?

, Настя Клюева, г. Липецк
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Настя.

Выйти замуж с просроченным паспортом не получиться так, как этот паспорт на момент регистрации будет считаться недействительным и государственный орган откажет вам в регистрации.

… могу ли я заключить брак с осужденным....

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака (Семейный кодекс)
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Юридических препятствий к заключению брака с осужденным по семейному законодательству России нет. Беременность при заключении брака не учитывается.