Сан нормы расстояния между частными домами и строением для скотины

Здравствуйте! Я живу в частном доме. От дома до границы соседнего участка 2 метра. В 4-5 метрах от забора стоят соседские постройки для скота. Скажите пожалуйста отвечает ли такое расположение построек для скота сан нормам?

, Илья, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

МИНИМАЛЬНЫЕ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ОБЪЕКТАМИ
1. До улицы и проезда: от дома и хозяйственных построек до красной линии улицы — не менее 5 м;
от дома до красной линии проезда – не менее 3 м;
от хозяйственных построек до красной линии проезда – не менее 5 м;
навес или гараж для автомобиля может примыкать к ограде со стороны улицы или проезда. Также, гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.
2. До границы на соседнем участке по санитарно-бытовым условиям:
от дома – не менее 3 м (но с учетом противопожарных минимальных расстояний между домами, см. таблицу ниже);
от постройки для содержания скота и птицы – не менее 4 м. Помимо этого, такие постройки разрешается пристраивать только к одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом;
от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м;
в случае примыкания хоз. построек к дому расстояние измеряется отдельно от каждого объекта: дом-гараж – от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м; дом-постройка для скота и птицы – от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м;
от ствола высокорослого дерева – не менее 4 м;
от ствола среднерослого дерева – не менее 2 м;
от кустарника – 1 м;
от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках – не менее 6 м
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
3. Расстояния между постройками, расположенными на смежных участках:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной – 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м.
4. Расстояние от фундамента здания до инженерных сетей:
кабели силовые всех напряжений и кабели связи – 60 см;
каналы, коммуникационные тоннели – 2 м;
водопровод и напорная канализация – 5 м;

Если санитарные нормы для частных домов нарушены, за это предусмотрена административная ответственность. В случае, если возникли разногласия с соседями по поводу неправильного с вашей точки зрения расположения объектов санитарии и гигиены или хозяйственных и иных построек, то для начала можно обратиться с заявлением в Администрацию района с просьбой урегулировать этот вопрос. Если такое вмешательство не помогло, то можно смело идти в суд с исковым заявлением, в котором следует указать, какие именно параметры расположения объектов нарушены. В качестве доказательной базы можно использовать план участка и построек на нем, с обязательным указанием границ и расстояний. Также можно заказать в БТИ копию технического паспорта соседского участка.
Поскольку судебное разбирательство — процесс весьма длительный, для принятия более быстрых мер можно обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку на соответствие федеральному законодательству расположения строений и канализационных систем на участке соседей. Такая мера является наиболее действенной, если у вас есть доказательства вреда нанесенного нарушением санитарных норм со стороны недобросовестных соседей. Это может быть анализ питьевой воды, фото очевидных стоков с соседнего участка, и прочие факты по обстоятельствам дела.

На участке, отведенном под индивидуальное жилое строительство, необходимо пользоваться нормами СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», если Ваш участок находится на территории садоводческого (дачного) объединения граждан, то планировку и застройку такого участка необходимо выполнять с учетом требований СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».