Алименты на меня и детей

Здравствуйте, подскажите какие документы надо собрать для взыскания с мужа алиментов на меня и двоих несовершеннолетних детей, мы не в разводе и не собираемся.

, Елена, г. Псков
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА, УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ (как вариант без обращения в суд).

---для уменьшения выплат по алиментам, на ребёнка (детей) от первого брака, необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей).
Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера
алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке
размера алиментов изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию
любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо,
обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов
или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

какие документы надо собрать для взыскания с мужа алиментов на меня и двоих несовершеннолетних детей
Елена

Для обращения к мировому судье Вам нужно приложить к исковому заявлению (или к заявлению на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) копии следующих документов:

1) свидетельство о регистрации брака;

2) свидетельства о рождении детей;

3) справку с места жительства;

4) справку о доходах мужа с его места работы.

Если справку с места работы мужа Вы представить не можете, то приложите ходатайство об истребовании доказательств, о том, что данную справку представить не можете и просите суд истребовать её у ответчика.

Расторжения брака для получения алиментов не требуется. Обратиться имеете право к мировому судье по Вашему месту жительства.