Что грозит за невыплаченные кредиты и займы?

Первый кредит на мое имя был в 2003 м. Выплачен был идеально. Зарекался больше не брать, но...в 2012м, в октябре.. Взял деньги через товар. Был ТВ за 48. В Сочи. Ренессанс капитал банк. На руки досталось 24. Задаток оплатили за меня, ТВ забрали. Но это неважно, кредит на меня. Первый взнос был 6т. После этого не платился вообще. Положение было тяжёлое. Данные о работе дал на половину достоверные. Работал там, но не официально и недолго, а указал год и официально. Потом спустя какое то время платил на те реквизиты по 500р 3 раза, а сумма ежем.выплаты была 5800. Брал на год. Общая сумма с процентами 67900. Месяц назад пришло письмо с Москвы с предложением оплатить 400000. Но так как у вас таких денег нет предлагаем 160000. Остальную сумму простим. Иначе статья 159 и 177.

Второй кредит дурак взял в ноябре 2012. Безвыходное было положение. Жить негде было. Взял на карту кукуруза 50000. Не прочитал внимательно. С процентами 100000р. Первый платёж сделал вовремя. 5200. Второй тоже. Третий не успел, прислали дебет. Заплатил 6000. Больше не платил. Не было денег. Данные дал опять наполовину достоверные. Работал там официально 5 лет но не на той вакансии. Потом было ещё три платежа по 500_р и все. Сейчас пришло письмо амнистия 17900, а дальше неизвестно что, а нет значит 88.900. Или статья 159 и 165.

Первый займ в компании деньга взял прошлым летом. 2000р. Вернуть не смог. Лежал 1, 5 мес в больнице. Есть выписки. Состою на учете в псих.диспансере. диагноз непсихотический. Невроз. За это время сказали долг вырос 12500. Объяснил что таких денег нет. Основной долг не приняли. Ушёл. Теперь требуют много денег. Присылают крысу и обещают посадить.

Второй займ взял в июле прошлого года. Ситуация та же. 3000 вернуть не дали. Компания деньги сразу. Требуют 88000р.

Прошу ответить в четырёх частях на каждый абзац. На каждый кредит. Что делать? И ещё? Тот новый закон про который говорилось, что можно будет вернуть основной долг? Он существует?

С номерами телефонов дело обстоит так. Давно их поменял, иначе бы задолбали так, что давно бы повесился от депрессии. Теперь говорят, прятался, мошенник. Письма приходят по адресу прописки. Прописан у мамы. Имущества нет своего.

, Антон, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ервый кредит на мое имя был в 2003 м. Выплачен был идеально. Зарекался больше не брать, но… в 2012м, в октябре… Взял деньги через товар. Был ТВ за 48. В Сочи. Ренессанс капитал банк. На руки досталось 24. Задаток оплатили за меня, ТВ забрали. Но это неважно, кредит на меня. Первый взнос был 6т. После этого не платился вообще. Положение было тяжёлое. Данные о работе дал на половину достоверные. Работал там, но не официально и недолго, а указал год и официально. Потом спустя какое то время платил на те реквизиты по 500р 3 раза, а сумма ежем.выплаты была 5800. Брал на год. Общая сумма с процентами 67900. Месяц назад пришло письмо с Москвы с предложением оплатить 400000. Но так как у вас таких денег нет предлагаем 160000. Остальную сумму простим. Иначе статья 159 и 177.
Антон

Здравствуйте. Ничего не платить, если последний платёж был более 3-х лет назад, посылать в суд, там заявлять о пропуске срока исковой давности (он 3 года).

Если менее 3-х лет назад последний платёж, всё равно не платить и отсылать в суд.

Посадить не посадят, так как были платежи у Вас

Второй кредит дурак взял в ноябре 2012. Безвыходное было положение. Жить негде было. Взял на карту кукуруза 50000. Не прочитал внимательно. С процентами 100000р. Первый платёж сделал вовремя. 5200. Второй тоже. Третий не успел, прислали дебет. Заплатил 6000. Больше не платил. Не было денег. Данные дал опять наполовину достоверные. Работал там официально 5 лет но не на той вакансии. Потом было ещё три платежа по 500_р и все. Сейчас пришло письмо амнистия 17900, а дальше неизвестно что, а нет значит 88.900. Или статья 159 и 165.
Антон

не платить и отсылать в суд. Если всё таки пойдут в суд, просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ
Посадить не посадят, так как были платежи у Вас

Первый займ в компании деньга взял прошлым летом. 2000р. Вернуть не смог. Лежал 1, 5 мес в больнице. Есть выписки. Состою на учете в псих.диспансере. диагноз непсихотический. Невроз. За это время сказали долг вырос 12500. Объяснил что таких денег нет. Основной долг не приняли. Ушёл. Теперь требуют много денег. Присылают крысу и обещают посадить.
Антон

Всё тоже самое, не платить и отсылать в суд. На звонки и угрозы не реагировать.

Никто не посадит, предоставите справку с стационара

Второй займ взял в июле прошлого года. Ситуация та же. 3000 вернуть не дали. Компания деньги сразу. Требуют 88000р.
Антон

Тоже самое, в суд. Только суд имеет право что то взыскать. Если заплатите хоть что то по этим кредитам, всем 4м, то

1. Продлите срок исковой давности

2. Всё равно не отстанут, это просто уловки.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Понятно, но не совсем...а если они подадут в суд и заявят что я прячусь, не иду на контакт с ними, с банками, и с компаниями заемщиков? Если обьединят все, что у меня не одно нарушение, а четыре, и везде указаны разные места работы, и везде неоплаты? Это не может трактоваться потом судом как мошенничество и 165 ст?

а если они подадут в суд и заявят что я прячусь, не иду на контакт с ними, с банками, и с компаниями заемщиков? Если обьединят все, что у меня не одно нарушение, а четыре, и везде указаны разные места работы, и везде неоплаты? Это не может трактоваться потом судом как мошенничество и 165 ст?
Антон

Чтобы Вас мошенничество приписать, нужно, доказать, что был умысел именно набрать кредитов и не отдавать.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Брал на год. Общая сумма с процентами 67900. Месяц назад пришло письмо с Москвы с предложением оплатить 400000. Но так как у вас таких денег нет предлагаем 160000. Остальную сумму простим. Иначе статья 159 и 177.

Не переживайте никакой уголовной ответственности здесь нет, во первых потому что нет судебного решения во вторых сумма не является крупной. Пусть обращаются в суд, в суде заявляйте требование о снижение неустойки по 333 статье гк рф.

Второй кредит дурак взял в ноябре 2012. Безвыходное было положение. Жить негде было. Взял на карту кукуруза 50000. Не прочитал внимательно. С процентами 100000р. Первый платёж сделал вовремя. 5200. Второй тоже. Третий не успел, прислали дебет. Заплатил 6000. Больше не платил. Не было денег. Данные дал опять наполовину достоверные. Работал там официально 5 лет но не на той вакансии. Потом было ещё три платежа по 500_р и все. Сейчас пришло письмо амнистия 17900, а дальше неизвестно что, а нет значит 88.900. Или статья 159 и 165.

Тоже самое, но по моему здесь вышел срок исковой давности 3 года, после этого срока по сути можно не платить, а если обратятся в суд ходатайствуйте о применении срока исковой давности и на этом основании суд откажет .

Вообще мой совет никак не реагировать на действия коллекторов и банка, пусть обращаются в суд, для вас это лучший вариант. Вообще с 1.07 вступает в силу Закон о банкротстве физ лиц, по критериям вы подпалаете под его действие, сумма задолженности должна быть более 500 тысяч и просрочка более 3 месяцев.

Если обьединят все, что у меня не одно нарушение, а четыре, и везде указаны разные места работы, и везде неоплаты? Это не может трактоваться потом судом как мошенничество и 165 ст?

Нет, не поддавайтесь на провокации. Уголовной ответственности здесь нет. Если не подадут в суд в течении 3 лет с момента последнего платежа то о задолженности можете забыть, подадут — заявляйте требование о снижении пени и неустойки, тем самым сумма к выплате станет гораздо меньше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

в 2012м, в октябре… Взял деньги через товар. Был ТВ за 48. В Сочи. Ренессанс капитал банк. На руки досталось 24. Задаток оплатили за меня, ТВ забрали. Но это неважно, кредит на меня. Первый взнос был 6т. После этого не платился вообще. Положение было тяжёлое. Данные о работе дал на половину достоверные. Работал там, но не официально и недолго, а указал год и официально. Потом спустя какое то время платил на те реквизиты по 500р 3 раза, а сумма ежем.выплаты была 5800. Брал на год. Общая сумма с процентами 67900. Месяц назад пришло письмо с Москвы с предложением оплатить 400000. Но так как у вас таких денег нет предлагаем 160000. Остальную сумму простим. Иначе статья 159 и 177.
Антон

Можете ничего не отвечать, либо ответьте, что сумму кредита уже выплатили и просите предоставить полную расшифровку задолженности (основной долг, проценты).

По поводу ст.159 и 177 УК РФ это только на испуг, признаков данных преступлений в Ваших действиях не содержится.

Второй кредит дурак взял в ноябре 2012. Безвыходное было положение. Жить негде было. Взял на карту кукуруза 50000. Не прочитал внимательно. С процентами 100000р. Первый платёж сделал вовремя. 5200. Второй тоже. Третий не успел, прислали дебет. Заплатил 6000. Больше не платил. Не было денег. Данные дал опять наполовину достоверные. Работал там официально 5 лет но не на той вакансии. Потом было ещё три платежа по 500_р и все. Сейчас пришло письмо амнистия 17900, а дальше неизвестно что, а нет значит 88.900. Или статья 159 и 165.
Антон

Снова только на испуг и расчет на добровольное погашение задолженности. Можете ответить тоже самое, что в первом абзаце, либо вовсе игнорировать.

Первый займ в компании деньга взял прошлым летом. 2000р. Вернуть не смог. Лежал 1, 5 мес в больнице. Есть выписки. Состою на учете в псих.диспансере. диагноз непсихотический. Невроз. За это время сказали долг вырос 12500. Объяснил что таких денег нет. Основной долг не приняли. Ушёл. Теперь требуют много денег. Присылают крысу и обещают посадить.
Антон

Не реагируйте и направляйте в суд где Вы заявите об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Больше суммы основного долга суд не взыщет.

Второй займ взял в июле прошлого года. Ситуация та же. 3000 вернуть не дали. Компания деньги сразу. Требуют 88000р.
Антон

См. абзац 3.

Все действия данных организация рассчитаны на добровольное исполнение несуществующих обязательств. Точнее обязательства то есть, но не в таком объеме.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Понятно, но не совсем...а если они подадут в суд и заявят что я прячусь, не иду на контакт с ними, с банками, и с компаниями заемщиков? Если обьединят все, что у меня не одно нарушение, а четыре, и везде указаны разные места работы, и везде неоплаты? Это не может трактоваться потом судом как мошенничество и 165 ст?

Понятно, но не совсем… а если они подадут в суд и заявят что я прячусь, не иду на контакт с ними, с банками, и с компаниями заемщиков? Если обьединят все, что у меня не одно нарушение, а четыре, и везде указаны разные места работы, и везде неоплаты? Это не может трактоваться потом судом как мошенничество и 165 ст?
Антон

Во первых каждый кредитор будет обращаться самостоятельно и независимо от других.

Во вторых для совершения преступления необходимо вовсе не платить кредит и иметь цель изначально направленную на хищение денежных средств.

Мошенничество — это хищение, которое совершено путем обмана или злоупотребления доверием.

То есть, изначально намерения выплачивать кредит не должно быть. Если хоть часть выплачивается, то состав преступления отсутствует.

А ст.165 УК РФ тут совсем ни к месту.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Первый кредит на мое имя был в 2003 м. Выплачен был идеально. Зарекался больше не брать, но… в 2012м, в октябре… Взял деньги через товар. Был ТВ за 48. В Сочи. Ренессанс капитал банк. На руки досталось 24. Задаток оплатили за меня, ТВ забрали. Но это неважно, кредит на меня. Первый взнос был 6т. После этого не платился вообще. Положение было тяжёлое. Данные о работе дал на половину достоверные. Работал там, но не официально и недолго, а указал год и официально. Потом спустя какое то время платил на те реквизиты по 500р 3 раза, а сумма ежем.выплаты была 5800. Брал на год. Общая сумма с процентами 67900. Месяц назад пришло письмо с Москвы с предложением оплатить 400000. Но так как у вас таких денег нет предлагаем 160000. Остальную сумму простим. Иначе статья 159 и 177.
Антон

Получается, что большая часть денежных средств пошла на страховку, раз Вам на руки выдали 24 тр? Верно? Скорее всего это пришло письмо не от банка, а от коллекторского агенстава, т.к. банки долги не прощают, такие предложения присылают только коллекторские агенства

Сразу напишу, что под ст 159 и 177 УК РФ не подпадаете, т.к. для возбуждения уголовного дела долг должен быть не менее 1,5 млн руб.

Второй кредит дурак взял в ноябре 2012. Безвыходное было положение. Жить негде было. Взял на карту кукуруза 50000. Не прочитал внимательно. С процентами 100000р. Первый платёж сделал вовремя. 5200. Второй тоже. Третий не успел, прислали дебет. Заплатил 6000. Больше не платил. Не было денег. Данные дал опять наполовину достоверные. Работал там официально 5 лет но не на той вакансии. Потом было ещё три платежа по 500_р и все. Сейчас пришло письмо амнистия 17900, а дальше неизвестно что, а нет значит 88.900. Или статья 159 и 165.
Антон

Тоже аналогичная ситуация по вышеуказанному кредиту, уг дело не возбудят, т.к нет оснований Если будут обращаться в суд просите в суде снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ и просите рассрочку платежа по ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Первый займ в компании деньга взял прошлым летом. 2000р. Вернуть не смог. Лежал 1, 5 мес в больнице. Есть выписки. Состою на учете в псих.диспансере. диагноз непсихотический. Невроз. За это время сказали долг вырос 12500. Объяснил что таких денег нет. Основной долг не приняли. Ушёл. Теперь требуют много денег. Присылают крысу и обещают посадить.
Антон

Те же рекомендации что и выше, в суде просите снизить штрафы и пени и просите отсрочку, выплачивать придется в любом случае

Второй займ взял в июле прошлого года. Ситуация та же. 3000 вернуть не дали. Компания деньги сразу. Требуют 88000р.
Антон

С данной компанией, т.к. это МФО можно в суд. порядке признать пункт договора о завышенной процентной ставке признать недействительным Суд практика по данному вопросу положительная

Прошу ответить в четырёх частях на каждый абзац. На каждый кредит. Что делать? И ещё? Тот новый закон про который говорилось, что можно будет вернуть основной долг? Он существует?
Антон

С 01.07.2015 г вступает в силу закон о банкротсве физ лица, вы моете признать себя банкротом и тогда все ваши долги будут списаны Главное условие не оплата более 3 мес и сумма долга более 500 тр Под данные критерии вы подходите

Так же порекомендую не платить ничего, т.к. у Вас руеж неплатежеспособности близок 3 годам, срок исковой давности составляет 3 года, т.е. по истечние 3 лет они задолженность не смогут взыскать

Тоже самое, но по моему здесь вышел срок исковой давности 3 года, после этого срока по сути можно не платить, а если обратятся в суд ходатайствуйте о применении срока исковой давности и на этом основании суд откажет.
Баскаков Александр Евгеньевич

Срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа, и на сегодняшний день срок исковой давности не по одному из указанных кредитов не истек, только если тянуть время и ждать суда, но как правило коллекторы в суд не опдают, тем самым срок пройдет и оснований для взыскания не будет

а если они подадут в суд и заявят что я прячусь, не иду на контакт с ними, с банками, и с компаниями заемщиков?
Антон

они могут подать в суд, но заявить о том, что вы прячетесь наврятли заявят, т.к. это нужно доказать Как правило представители банков в суде не присутствуют и решение выносят в их отсутствие, как правило это суд приказы, которые Вы можете спокойно отменить в теч 10 дней с момента как узнали о том, что имеется решение суда в отношении Вас

Если обьединят все, что у меня не одно нарушение, а четыре, и везде указаны разные места работы, и везде неоплаты?
Антон

объединить не смогут, т.к. это разные банки Не имеет значения какие места работы указаны, они имели право это проверить при выдаче кредита. Об этом не заявляют и не проверяют вы могли за это время работу поменять и работать не официально сразу на 5 местах

Это не может трактоваться потом судом как мошенничество и 165 ст?
Антон

нет, тут нет состава пост 165 УК РФ

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1.Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае причинения имущественного ущерба нет

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Ответ касается всех вышеуказанных кредитов

Это гражданско — правовые отношения!!!

И ответственность будет на основании гражданского законодательства!!!

Нет здесь состава ни 159 УК РФ, ни 177 УК РФ, ни 165 УК РФ.

Присоединяюсь к комментариям юристов по поводу ожидания суда, срока исковой давности, отсрочки платежа, о снижении неустойки.

НО ХОЧУ ДОБАВИТЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.

в случае если в ваш адрес суд направит судебный приказ

Очень часто, я бы добавила почти всегда кредитные организации пользуются такой возможностью, как подача заявления в суд с заявлением о вынесении судебного приказа для взыскании денежных сумм

Если от вас в установленный порядком срок 10 дней не поступят
возражения относительно его исполнения (а это лишь выразить свое несогласие без доказательств), то у вас не будет возможности ни заявить о пропуске исковой давности, ни о уменьшении неустойки, ни возможности доказать неправомерность кредитора по поводу взыскания денежных средств по кредиту, ни ознакомиться с документами в суде и тп.
Это не может трактоваться потом судом как мошенничество и 165 ст?
Антон

мошенничество имеет место например если вы заключили договор на основании чужого паспорта.

это 4 разных судебных разбирательств. Решения суда подлежат исполнению.

По каждому решению будет выдан один исполнительный лист. Итого 4 исполнительных листа, на основании исп. листов будет возбуждено исполнительное производство и судебный пристав в отношении вас будет применять меры принудительного исполнения (например обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые вами в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, обращение взыскания на имущественные права должника, запрет на выезд за границу, арест имущества и тп )

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Антон, даю вам общее направление по кредитному
долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

— вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или
ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом
случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по
кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Также. после вынесения судом решения, вы можете воспользоваться статьёй 203 ГПК РФ

—Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка
исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2.Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном
заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об
изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

—Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного
постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация
присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение
судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник,
судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело,
или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке
или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также
об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и
представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке,
предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с мнениями коллег.

Я бы с 1 июля рекомендовал Вам обратить внимание на процедуру банкротства. Поможет получить как минимум реструктуризацию долгов.