8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть купленный товар обратно в магазин, если на товарном чеке написано: товары медицинского назначения обмену и возврату не подлежат?

Здравствуйте! Купила в магазине ортопедических товаров "Бинт иммобилизирующий полимерный", код по ОК 005-93 - 93 9370 материалы хирургические и средства перевязочные специальные прочие. На товарном чеке написано следующее (привожу дословно): "Товары медицинского назначения обмену и возврату не подлежат на основании постановления РФ № 1212 от 20.11.98 и № 81 от 02.02.02." Не буду говорить о юридической грамотности данной формулировки и не правильно указанных датах и номере Постановлений, меня интересует вопрос: могу ли я сдать обратно в магазин, купленный мной товар? Упаковка не вскрывалась, чек в наличии имеется.Этот бинт применяется вместо гипса и накладывается медицинским работником в медицинской организации. Как я понимаю, в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 г № 55 (в ред. Пост-ний Правительства от 20.10.1998 № 1222 и от 06.02.2002 г № 81) нет такой формулировки, как "товары медицинского назначения". В пункте 1 данного Постановления указаны: "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты". Но ни к одному из перечисленных товаров "бинт иммобилизирующий полимерный" не относится. Это моё мнение. Скажите, пожалуйста, права я или нет? Лично у меня сложилось впечатление, что не правильные ссылки на нормативный акт, указанные на товарном чеке (о чем я писала выше) даны специально, чтобы ввести потребителя в заблуждение.

Показать полностью
  • Скан_20150614
    .pdf
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Приобретенный Вами бинт не подлежит возврату и обмену, та как он относится к группе товаров для лечения заболеваний (травм) в домашних условиях.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Николаевна. Позвольте не согласиться с Вашим ответом. Бинт иммобилизирующий полимерный, как я уже писала в своём обращении, применяется вместо гипса при лечении травм конечностей - переломов, вывихов, т.е. в случаях, когда необходимо зафиксировать повреждённую конечность в неподвижности. Травма заболеванием не является. В Постановлении Правительства № 55 слово "травма" не фигурирует. Но, опять же, это моё личное мнение по данному вопросу. Елена Николаевна, большое Вам спасибо за то, что откликнулись на моё обращение! В конечном итоге мне, всё-таки, вернули деньги, товар приняли обратно, причём, без всяких возражений и волокит. Ещё раз большое Вам спасибо за проявленное внимание к моему вопросу. С уважением, Надежда.

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2015