Выплаты по беременности и родам

Здравствуйте,хотелось бы разъяснить по поводу выплат по беременности и родам. Как я поняла первой выплатой является то что я встала на учет до 12 недели беременности,затем выплачивается единовременная выплата по больничному листу,затем после рождения выплачивается родовая выплата,а затем начинают выплачивать декретные до достижения ребенком полутора лет.

Мне не понятно что за ежемесячная выплата за первого в размере ~2718,34 и где ее получать? А так же непонятны пояснения по выплатам матерям одиночкам, я являюсь работающей матерью одиночкой.

, Неля, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Неля, добрый вечер!

Как я поняла первой выплатой является то что я встала на учет до 12 недели беременности, затем выплачивается единовременная выплата по больничному листу, затем после рождения выплачивается родовая выплата, а затем начинают выплачивать декретные до достижения ребенком полутора лет.
Неля

Вы не совсем верно понимаете. Выплата за постановку на учет на раннем сроке беременности до 12 недель осуществляется вместе с выплатой по беременности и родам. Это и есть первая выплата беременным. И не единовременная она, а именно по больничному листу — 140 дней.

После рождения ребенка его необходимо зарегистрировать в органах ЗАГСа (получить свидетельство о рождении) и зарегистрировать в УФМС по месту жительства (прописать). Только после этого работодатель осуществит ЕДИНОВРЕМЕННУЮ выплату по случаю рождения ребенка. При одновременном предоставлении справки о том, что отец ребенка такую выплату не оформлял по месту своей работы.

Мне не понятно что за ежемесячная выплата за первого в размере ~2718,34 и где ее получать? А так же непонятны пояснения по выплатам матерям одиночкам, я являюсь работающей матерью одиночкой.
Неля

Это сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для НЕРАБОТАЮЩИХ мам (или для тех, кто не имеет 2-х лет стажа работы до ухода в декретный отпуск).

Работающие матери получают пособие по месту работы в размере 40% от среднего заработка за последние 2 года работы, предшествующие году выхода в отпуск по уходу за ребенком.

Выплаты одиноким матерям — это из другой оперы. Назначаются они в органах соцзащиты (собесах) при предоставлении необходимого пакета документов.