8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление участка в СНТ наследником

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в очень сложной ситуации! Вообщем моей маме в 2006 году был выделен участок для ведения садоводства (в 2007году точно не знаю был образован СОНТ) где этот участок находится. Дальше, членом данного СОНТ моя мама не являлась, книжки членской не имела, да и в их липовых протоколах нет упоминания о принятие в члены СОНТ ни одного человека в том числе и моей мамы. Теперь вот в 2012 году мама умерла и я как наследница по закону через 6 месяцев вступила в наследство, только вот данный участок в наследственную массу не попал так как на него нет вообще никаких документов. Кадастровый паспорт изготовлен только вот в мае 2015 года. Теперь в июне 2015 года проходило общее собрание где было принято решение принять в члены СОНТ людей из списка 2006 года там где была моя мама! Вообще на каком основании делают такие решения? Как насчет срока исковой давности? Что это за списки 2006 года в протоколе от 2015 года? Вот и самый мой главный вопрос как мне то быть чтоб оформить данный участок в собственность как законной наследнице???? Я председателю предлагала чтоб в списки вот этих людей 2006 года внесли меня вместо мамы и закрепили ее участок за мной, но не тут то было! В списки членов то меня внесли, а вот список о закреплении участков нет вообще как это? Как я могу быть членов если, по сути участка не имею????

Показать полностью
, Софья,
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Софья! Здравствуйте! Конечно, неплохо было видеть вообще все документы на землю, неужели вообще ничего не было, кроме как кадастрового паспорта на земельный участок. И, что на земле тоже не было никаких строений, жилого дома?

Если писать крайне и крайне обобщенно (глядя в облака), то Вам надо писать заявление о включении Вас в число членов СОНТ, и далее выкупать без проведения торгов земельный участок у органов местного самоуправления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2015