Как поступить?

Здравствуйте. Мой отец пьет каждый день, у него начинается "белочка"-не узнает нас с мамой, с кем то разговаривает; может пустить газ и ходить курить, очень агрессивен, оскорбляет, угрожает, может поднять руку. Можно ли на него написать заявление в милицию? И какое? Могут ли его за подобные действия привлечь к ответственности?

, екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Можно ли на него написать заявление в милицию? И какое? Могут ли его за подобные действия привлечь к ответственности?
екатерина

За побои -могут. Но судя по Вашему рассказу, Ваш отец болен, его лучше признать недееспособным по причине хронического алкоголизма. Если его поведение опасно для него самого и окружающих, нужно ставить вопрос о его принудительном лечении.

екатерина
Клиент, г. Москва

Принудительное лечение только по заявлению в милицию? И как доказать его слова и действия, если свидетелями могут быть только родственники?

И как доказать его слова и действия, если свидетелями могут быть только родственники?
екатерина

Ну и что? Родственники проживают вместе с ним, и видят его поведение и страдают от него. Могут и соседи подтвердить, явно слышат все крики и скандалы (при отменной слышимости в наших квартирах). Все дела такого рода именно по заявлению родственников и возбуждаются. Бывают и исключения, например, когда такой человек причинит вред посторонним гражданам.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина. Заявление в полицию нудно написать. Указать, что он Вам угродает, агресивен, его угрозы для Вас являются реалными. На самое важное считаю Вам необходимо его принудительно освидетельствовать врачами психиатрами. Возможно ему нудно принудительное личение.