Определение места жительства ребенка

Я с мужем в разводе полгода. После развода живу с дочерью (ей скоро 6 лет) на съемной квартире, она на полном моем финансовом обеспечении, бывший муж денег не платит, на алименты пока не подавала. Сейчас хочу уехать с дочерью за 400 км от бывшего супруга, к родителям. Там меня с дочкой пропишут, есть официальный документ, подтвержденный нотариально. Работа уже найдена, также есть справка, подтверждающая этот факт. На данный момент мы с дочерью все еще прописаны в квартире свекра, где и живет сейчас бывший супруг (сами с дочкой проживаем на съемной квартире). Выписывать дочь он мне не дает. Стоит ли мне по этому вопросу обращаться в суд (чтобы выписать ребенка, уехать жить в другой город, определить время встреч бывшего супруга с дочерью)? Или такое расстояние может стать преградой в определении места жительства со мной (матерью)?

, Оксана, г. Березовский
Лада Колковская
Юрист

Оксана, здравствуйте. Конечно подавайте в суд исковое заявление на алименты и на определение места жительства ребенка с вами. Никаких препятствий к этому нет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», ВЫ имеете право переехать на постоянное место жительства туда, куда хотите, не спрашивая разрешения ни у кого, в том числе и у бывшего мужа.

Вы имеете также право выписаться из квартиры свёкра, подав в паспортный стол заявление о снятии Вас с дочерью с регистрационного учёта в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Отказ в этом Вы имеете право обжаловать в суд.

Если Ваш супруг хочет определить порядок своего общения с ребёнком -пусть обращается в суд. Осуществление его родительских прав не должно препятствовать осуществлению Вашего права выбирать себе место жительства в другом населённом пункте.