Очень нужна помощь,чтобы разобраться

Добрый день,бывшая супруга моего гражданского мужа подала в суд на взыскание алиментов.Алименты выплачивались в размере 2 тысяч ежемесячно на ее личную карту,ве чеки сохранены.Подала она на взыскание с момента развода,а это с 2013 по 2015 год включительно...можно ли на основании чеков переводов оспорить решение суда на взыскание алиментов за эти 2 года?

А так же подскажите,ели какие то предусмотренные льготы,если мы с гражданским мужем оформляем законный брак,а я являюсь инвалидом?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, добрый вечер!

бывшая супруга моего гражданского мужа подала в суд на взыскание алиментов.Алименты выплачивались в размере 2 тысяч ежемесячно на ее личную карту, ве чеки сохранены.Подала она на взыскание с момента развода, а это с 2013 по 2015 год включительно… можно ли на основании чеков переводов оспорить решение суда на взыскание алиментов за эти 2 года?
Екатерина

Алименты присуждаются с момента обращения в суд так установлено в СК РФ. Просить она может хоть луну с неба, только кто ж ей её даст?!

Ничего оспаривать не нужно. Решение будет о взыскании с момента подачи иска.

А так же подскажите, ели какие то предусмотренные льготы, если мы с гражданским мужем оформляем законный брак, а я являюсь инвалидом?
Екатерина

Не понятно, о каких льготах Вы спрашиваете.

а можно поподробнее про это уточнить?
Екатерина

Уважаемая Екатерина, добрый вечер!

Я разъясню Вам порядок. Но, боюсь, что это — не ваш случай. Вы указываете, что отец платил своему ребенку по 2 000 руб. в месяц. С такой суммы никогда и ни один суд не присудит возможность перечисления половины суммы на книжку ребенку.

Прожиточный минимум по России на ребенка — около 9 000 руб. Чтобы обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения и направлении части (до 50%) суммы алиментов на сберкнижку ребенка, сумма алиментов должна в 2 и более раза превышать прожиточный минимум ребенка.

Если Ваш супруг будет по решению суда выплачивать именно такие суммы, тогда у него есть право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении порядка исполнения решения и направлении части (до 50%) суммы алиментов на сберкнижку ребенка. Такое заявление не облагается госпошлиной. Но не стоит забывать, что нужны хотя бы минимум доказательств, что мать ребенка использует алименты не по назначению.

В вашем случае, при выплате 2 000 руб. — никакие доказательства не помогут. Так как эта сумма не покрывает расходов на содержание и воспитание ребенка.

Екатерина, вот норма права по Вашему вопросу. Семейный кодекс РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество,
полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое
имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их
права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом
определяются гражданским законодательством.

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p499
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Подала она на взыскание с момента развода, а это с 2013 по 2015 год включительно…
Екатерина

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Есть в этой статье оговорка, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем же случае супруг не только не уклонялся, но даже исполнял в некотором роде обязательства путём перечисления денежных средств. Поэтому в суд представьте все чеки.

ели какие то предусмотренные льготы, если мы с гражданским мужем оформляем законный брак, а я являюсь инвалидом?
Екатерина

Только в случае, если появится совместный ребенок и Вы обратитесь в суд за алиментами на ребенка и на себя, то доля, взысканная сейчас на ребенка от первого брака, будет уменьшена.

Удачи!

счет обязательно должен быть доступен на любые нужды при достижении 18 лет?
Екатерина

Алименты — это периодические платежи родителю на содержание ребенка. Если же отец открывает счет на имя ребенка и зачисляет на него деньги, то это не будет считаться исполнением алиментных обязательств.

Зато это отличный способ накопить ребенку на обучение. Вот только сам ребенок уже после 18 лет будет распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. И направит ли он их на учёбу или ещё куда-то — неизвестно))

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Госпожа Андреева все подробно разьяснила. Единственное, что хотелось бы добавить. После заключения брака ваш муж имеет право подать на снижение размера установленного судом по причине тяжёлого материального положения на иждивении находится инвалид. Но как решит суд. Удачи Вам.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Именно это и хотелось узнать.Еще такой момент,деньги не поступают ребенку,хотелось бы узнать можно ли оформить счет на ребенка таким образом,чтобы потратить их можно было лишь на обучение ?Или же счет обязательно должен быть доступен на любые нужды при достижении 18 лет?

Еще небольшое дополнение, перечисление денежных средств на расчетный счет допускается только по решению суда и не более 50 процентов от суммы алиментных обязательств.