8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок оформлен на несовершеннолетнего. Какие нюансы могут возникнуть при оформлении, какие документы требовать?

Добрый день! Имеется земельный участок оформлен на Иванову Анну Ивановну (вымышленные фио). Она является несовершеннолетней, в данный момент 9лет. Имеются все документы на участок нового образца, по ЕГРП все сходится и все нормально. На момент приобретения участка у ребенка не было отца (умер). После оформления через энное время мама вышла замуж и девочку удочерили и она стала Сидоровой Анной Ивановной (вымышленные фио). Имеется разрешение на отчуждение земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему от органов опеки. Мама ребенка и отец (новоиспеченный) согласны на продажу участка. В связи со всеми вышеизложенными фактами, прошу подсказать насколько проблемной может быть сделка по оформлению купли-продажи участка на другого человека? Какие документы желательно иметь, прежде чем идти на оформление документов? Я так понимаю документы об удочерении и смене фио ребенка, может еще что-то требуется? Заранее благодарен.

Показать полностью
  • IMG_20150613_134517
    .jpg
Уточнение от клиента

А то что участок на несовершеннолетнего человека, с этим всё норм? Проблем не будет? Если имеется разрешение органов опеки

, Алексей, г. Самара
Светлана Шиблева
Светлана Шиблева
Юрист, г. Чебоксары

добрый день! Вы все верно понимаете. Для сделки нужен подписанный сторонами договор, желательно 3 экз (для продавца, для покупателя, для регистрационной службы), правоустанавливающие документы на участок (свидетельство, может быть договор), а также документы об изменении фамилии собственника (несовершеннолетней). В связи с изменением фамилии необходимо будет перед сделкой внести изменения соответствующие в реестр, за это взимается госпошлина (небольшая), обычно регистрационная служба делает это одновременно со сделкой.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

А то что участок на несовершеннолетнего человека, с этим всё норм? Проблем не будет? Если имеется разрешение органов опеки

несовершеннолетний может быть собственником, при этом в договоре от ее имени будет действовать законный представитель, например, мать. Наличие согласия органов опеки и попечительства обязательный документ, он также должен быть предъявлен на регистрации сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2015