Земельный участок оформлен на несовершеннолетнего. Какие нюансы могут возникнуть при оформлении, какие документы требовать?

Добрый день! Имеется земельный участок оформлен на Иванову Анну Ивановну (вымышленные фио). Она является несовершеннолетней, в данный момент 9лет. Имеются все документы на участок нового образца, по ЕГРП все сходится и все нормально. На момент приобретения участка у ребенка не было отца (умер). После оформления через энное время мама вышла замуж и девочку удочерили и она стала Сидоровой Анной Ивановной (вымышленные фио). Имеется разрешение на отчуждение земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему от органов опеки. Мама ребенка и отец (новоиспеченный) согласны на продажу участка. В связи со всеми вышеизложенными фактами, прошу подсказать насколько проблемной может быть сделка по оформлению купли-продажи участка на другого человека? Какие документы желательно иметь, прежде чем идти на оформление документов? Я так понимаю документы об удочерении и смене фио ребенка, может еще что-то требуется? Заранее благодарен.

  • IMG_20150613_134517
    .jpg
Уточнение от клиента

А то что участок на несовершеннолетнего человека, с этим всё норм? Проблем не будет? Если имеется разрешение органов опеки

, Алексей, г. Самара
Светлана Шиблева
Юрист, г. Чебоксары

добрый день! Вы все верно понимаете. Для сделки нужен подписанный сторонами договор, желательно 3 экз (для продавца, для покупателя, для регистрационной службы), правоустанавливающие документы на участок (свидетельство, может быть договор), а также документы об изменении фамилии собственника (несовершеннолетней). В связи с изменением фамилии необходимо будет перед сделкой внести изменения соответствующие в реестр, за это взимается госпошлина (небольшая), обычно регистрационная служба делает это одновременно со сделкой.

Алексей
Клиент, г. Самара

А то что участок на несовершеннолетнего человека, с этим всё норм? Проблем не будет? Если имеется разрешение органов опеки

несовершеннолетний может быть собственником, при этом в договоре от ее имени будет действовать законный представитель, например, мать. Наличие согласия органов опеки и попечительства обязательный документ, он также должен быть предъявлен на регистрации сделки.