Как стать участником программы переселения

Мы беженцы с Луганской области. Сейчас временно проживаем на территории Астраханской области, вынужденны сменить место работы, ну соответственно и проживание. Как можно стать участниками программы переселения?

наш сын рожден на территории России в феврале 2015 года, может ли он получить гражданство РФ, если родители оба граждани Украины?

, Марина, г. Камызяк
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Марина, добрый день!

Мы беженцы с Луганской области. Сейчас временно проживаем на территории Астраханской области, вынужденны сменить место работы, ну соответственно и проживание. Как можно стать участниками программы переселения?
Марина

Сейчас и Астраханская область участвует в программе переселения. Не уверена, что в Камызяке всё просто, но в любом случае, Вам необходимо обращаться в УФМС. Только там решаются все подобные вопросы, проводится прием документов. Буквально на днях оформляла ребенку паспорт, для чего обращалась в Кировский районный УФМС. Там все стены увешаны советами и образцами для участников программы.

Есть ещё сайт «госуслуги.ру» — там тоже можно пройти по ссылкам, начиная с обращения в УФМС, какие -то заявления можно подавать через портал. Смотрите, читайте, изучайте. В Астрахани есть «миграционный центр» на территории онкодиспансера, ул. Куликова, 57 — обратитесь туда за помощью если понадобится.

наш сын рожден на территории России в феврале 2015 года, может ли он получить гражданство РФ, если родители оба граждани Украины?
Марина

К сожалению, нет. В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» гражданство детей, родившихся на территории РФ, определяется по гражданству родителей. Только вступление в гражданство вместе с родителями.

Марина
Клиент, г. Камызяк

Спасибо большое.

Марина

Удачи Вам!

А по поводу «спасибо» любых размеров — есть строчка ниже под ответом юриста

Оценка ответа: +0-0