Муж не гасит кредит

Мой муж взял кредит год назад без моего ведома. Деньги в семью он не приносил. Сейчас он уже 8 месяцев сидит в СИЗО. О кредите я узнала только после звонка коллекторов. У нас разные фамилии и я прописана в другом месте ( не с мужем) имущества у него никакого нет. У меня есть авто которое оформлено на мое имя и которое я купила взяв кредит наличными. Я работаю официально , но большая часть моей зарплаты уходит на мои кредиты , которые я плачу исправно. Могут ли коллекторы удерживать с моей зарплаты суммы в счет погашения кредита мужа или забрать мой автомобиль? Спасибо за ответ

, Рузана, г. Баксан
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рузанна. Коллекторы ничего не могут. Суд может взыскать в пользу банка. Судебные приставы — исполнять решения. При чем тут коллекторы? Если они вас донимают, отправьте их в СИЗО, с должником разговаривать. Вы у них ничего не брали, следовательно, ничего им не обязаны. Будут наседать, обращайтесь в правоохранительные органы. Имеете полное право вообще с ними не общаться. Кто должен, пусть с того и спрашивают.

Рузана
Клиент, г. Баксан

Уточнение клиента

Я имела в виду могут ли с меня через суд взыскать долг мужа? Я ничего не подписывала и не знала про его кредит. Я читала сто если он не тратил эти деньги на семью то я ничего не должна

Если он не докажет, что долг использован и взят с вашего согласия, скорее всего, нет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Коллекторы ничего делать не имеют права, а вот пристава после суда могут, так как вы с мужем несёте одинаковую ответственность за кредиты

Рузана
Клиент, г. Баксан

Я имела в виду могут ли с меня через суд взыскать долг мужа? Я ничего не подписывала и не знала про его кредит. Я читала сто если он не тратил эти деньги на семью то я ничего не должна гасить