Брачный договор

В браке была куплена квартира с помощь ипотеки и оформлено на мужа. Мы развелись, но по брачному договору квартира остается мне, а кредит погашает бывший муж.

Вопрос. Может ли он отобрать у меня эту квартиру? Или он обязан выполнять условия брачного договора не зависимо от его желаний?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если он не будет признавать его в суд порядке недействительным и отменять его, то он обязан соблюдать условия брачного договора

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Оба супруга обязаны соблюдать условия брачного договора.

Правда, если с правом собственности на основании БД все более-менее ясно, то с условием выплат по кредиту все не так просто. Муж, конечно, обязан соблюдать условия о погашении кредита. Но если он перестанет платить, банк обратит взыскание на квартиру независимо от условий брачного договора. И, пусть суд взыщет платежи по ипотеке, но если муж станет допускать просрочки или у него не будет средств для погашения кредита, легко можно остаться без квартиры. Банку нет дела до семейных проблем.

В этом случае, скорее банк «отберет» квартиру, чем муж.

Кроме того, в виду очевидного ущемления прав супруга, когда по условия БД вам — квартира, а ему долги, усматриваются основания для признания брачного договора недействительными. Если БД будет признан судом недействительным, квартира вполне может быть поделена пополам, как и остаток долга перед банком.

Так что попытайтесь договариваться. Это лучше, чем передать решение вопроса суду.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира была куплена (первый взнос) моими силами. Деньги занимала я, сейчас погашаю долг сама. Он платит ипотеку, получается 50 на 50.

К сожалению договорится сложно, так как он не идет на контакт.

Если квартира приобретена в браке, не имеет значения, чьими силами и кто занимал деньги. Если нет брачного договора, все — и имущество, и долги, делятся пополам. Если есть — так, как указано в БД. Но если условия БД существенно ущемляют права одного из супругов, они могут быть признаны недействительными. Но это уже будет зависеть от супруга, от его заинтересованности в квартире, или от нежелания платить.