Отказ от ребенка отцом

здравствуйте, Мы с мужем собираемся разводиться, мой ребенок записан на него, но он не является биологическим отцом, он не против , чтобы родной отец ребенка переписал дочь на себя(фамилия, отчество) подскажите как все правильно сделать? И возможно ли обойтись без генетической экспертизы ? Заранее спасибо. Мария

, Мария, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мы с мужем собираемся разводиться, мой ребенок записан на него, но он не является биологическим отцом, он не против, чтобы родной отец ребенка переписал дочь на себя(фамилия, отчество) подскажите как все правильно сделать? И возможно ли обойтись без генетической экспертизы?
Мария

Добрый день!

Оспорить отцовство можно в судебном порядке по правилам статьи 52 СК РФ. Обратиться с заявлением в суд может мать ребёнка либо лицо записанное отцом ребёнка либо лицо фактически являющееся отцом ребёнка. Если будет достаточно доказательств и не будет спора по поводу отцовства ребёнка, то суд может вынести решение об исключении записи об отцовстве без проведения экспертизы днк.