Входит ли декретный отпуск в выслугу лет?

Входит ли декретный отпуск в выслугу лет? И можно ли выйти в декрет на первом году службы следователем?

, Василиса, г. Хабаровск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань
Входит ли декретный отпуск в выслугу лет? И можно ли выйти в декрет на первом году службы следователем? Входит ли декретный отпуск в выслугу лет? И можно ли выйти в декрет на первом году службы следователем?
Василиса

Здравствуйте!!!
Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).