8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение трудовой деятельности в 51 год

Здравствуйте.Если я вырабатываю северный стаж 15 лет крайнего севера в возрасте 51 года. Могу ли я уволиться в связи с уходом на пенсию,и далее не работать,дожидаясь 55летнего возраста для назначения мне пенсии по старости?

, Сергей, г. Братск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Так как с 1 января 2015 года основания для пенсии определяются на основе пенсионных баллов, то надо высчитывать. Но чтобы высчитать необходимо знать весь Ваш трудовой путь, а также сколько лет Вы проработали в условиях Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Братск

Баллов у меня на сегодня 48(это вполне достаточно),северный стаж 15 крайнего будет в возрасте 51 года.Могу ли Я написать в заявлении" Прошу уволить меня в связи с уходом на пенсию",и дожидаться 55 летнего возраста нигде не работая?

Попробуйте обратиться в ПФР. Насколько я понимаю, при наличии достаточных баллов и снижения пенсионного возраста за годы работы в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях Вы вполне можете обратиться за назначением пенсии и получать её. Дело в том, что за каждый год работы в условиях Крайнего Севера, согласно изменениям, пенсионный возраст снижается на определенное количество времени. Например, год работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера считаются за 1 год работы в условиях Крайнего Севера.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Лицензирование
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью?
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью? Перечень услуг: Гипно-психологическая терапия на сессиях Правильное питание Физкультура для спины Похудение Работа мышлением, избавление от стресса, выгорания и нересурсного состояния.
, вопрос №4090172, Роман Тюльмаев, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015