Как подать на алименты,если ребенок прописан у отца

Хочу подать бывшего мужа на алименты, но дочь прописана у него,а у меня нет гражданства РФ,только не давно получила прописку...Как мне быть?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Если ребенок проживает с Вами, а при расторжении брака место жительства ребенка судом не определялось, то Вы можете поступить одним из указанных ниже вариантов-
1. обратиться в суд для определения места жительства ребенка с Вами и для взыскания алиментов.
2. обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, при этом придется доказывать факт проживания ребенка с Вами( для этого необходимо представить справку с места жительства о составе семьи, справку из детского сада, поликлиники о том, что ребенок их посещает, показания свидетелей)
Отсутствие гражданства РФ ситуации и порядка действий не меняет.