Могут ли посадить за просрочку и невыплату микрокредитов?

Здравствуйте, так произошло, что я попала в долговую яму, сначала все выплачивала вовремя, потом начались проблемы, звонят, говорят, что по статье мошенничества посадят, передадут информацию в органы опеки ( у меня двое детей) и т.д. и.т.п. хотя я не отказываюсь платить, просто нечем сейчас. даже часть денег не могу внести. Скажите, правда посадить могут?

, Екатерина, г. Саратов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Екатерина, могу вас успокоить никто в тюрьму вас не посадит.

Более того вас вообще не могут привлечь к уголовной ответственности за долги.

Единственное что может сделать микрофинансовая организация, это подать на вас в суд о взыскании суммы долга, процентов и неустойки.

Угрозы просто игнорируйте, это просто слова.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Благодарю, Вас за ответ))))

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Никто Вас не посадит, не переживайте. И детей не заберут. Это все коллекторские бредни.

Вы просто перестаньте с ними общаться и слушать разные глупости. Вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не отвечайте. Пусть взыскивают в установленном порядке — через суд.

В суде Вы вправе просить об уменьшении неустойки — ст. 333 ГК РФ, а когда судебное решение состоится — просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо Вам, Алексей Вячеславович

Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

На Вас идет прессинг со стороны кредиторов… С одной стороны это понятно, они хотят вернуть свои деньги. Но давайте начнем сначала, когда Вы брали кредит, Вы были платежеспособны, иначе его бы Вам не дали. О каком мошенничестве может идти речь? Так что это Вас просто пугают. Я Вам посоветую вот что сделать, вы сообщите кредитной организации о временных Ваших финансовых затруднениях и предложите либо отсрочить, либо рассрочить выплаты, в противном случае предложите им сразу обращаться в суд твердо пояснив, что Вы будете продолжать дальнейшее общение только при наличии решения суда. Если на горизонте появятся коллекторы, Вы им напомните, что право принудительного взыскания принадлежит исключительно Федеральной службы судебных приставов России и только при наличии решения суда. В общем, механизм довольно таки емкий, а учитывая, что мы из одного города, лучше бы встретиться, изучить Ваши документы и оказать предметную помощь. С уважением, Сергей Владимирович!

И хочу еще добавить, исходя из позиции Верховного суда России микрокредитные организации не являются банковскими структурами, поэтому сейчас сложилась практика взыскания неустойки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, а не заоблачных процентов микрокредитной организации… Так что не откладывайте дело в долгий ящик и становитесь на путь выхода из долговой ямы...

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас, Сергей Владимирович. Как можно связаться с Вами, чтобы обсудить этот вопрос?