Полномочия общества по защите прав потребителей

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники общества по защите прав потребителей подсылать несовершеннолетних ( с внешностью далеко не соответствующей возрасту) с целью осуществления контрольной закупки алкогольной или табачной продукции. Вызывать к себе в офис, предлагать внести наличными сумму по квитанции с целью урегулирования вопроса до передачи материалов в суд? Правомерно ли проводить проверку и составлять протокол без сторонних свидетелей (кроме сотрудников организации) видео фиксации? Каковы должны быть действия руководства магазина в данной ситуации (письменное предупреждение продавцу о незаконности реализации алкогольной и табачной продукции имеется)

Заранее спасибо. Валерия Саратов

, Юлия, г. Саратов
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, продажу алкоголя несовершеннолетнему могут зафиксировать только сотрудники полиции, либо сотрудники Роспотребнадзор. С этой целью составляется протокол об административном правонарушение, и опрашиваются продавец и руководитель. И только судом накладывается штраф на организацию продавшая алкоголь несовершеннолетнему.
Кроме того, действующим административным законодательством «контрольная закупка» также не предусмотрена в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1 КоАП РФ). Так, что платить или нет решать Вам, но одно можно сказать точно это развод, и чем больше людей будут платить таким людям тем больше их будет. Даже, если они передадут материалы в суд (что вообще бред) и дело не рассыпется в суде, по данной категории дел санкция устанавливает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста
тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до
пятисот тысяч рублей.