Временное убежище, получение РВП

Я из Украины Донецкой области с территории подконтрольной ВСУ приехала с семьей в Белгородскую обл. Хотела бы оформить какой то статус либо временное убежище, либо рвп, но нам отказывают. Что делать?

, Екатерина, г. Белгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Для получения РВП необходимо наличие обстоятельств, подтверждающих Вашу связь личную либо через родственников с территорией России. Обычно, это наличие родителей-граждан РФ, факт Вашего рождения на территории РСФСР, факт состояния в браке с гражданином РФ и т.д. Вясниет, имеются ли у Вас и Вашей семьи такие обстоятельства, вероятно, Вы имеете право на получение РВП вне квот.

Сергей Игоревич.

Екатерина
Клиент, г. Белгород

У нас в РФ нет родственников, но мы с мужем 1983 года рождения (СССР)но на территории, теперь уже Украины.Можем мы рассчитывать на РВП вне квоты?А временное убежище?Почему нам отказывают?

Екатерина, для получения РВП вне квот необходимо, чтобы либо Вы родились на территории РСФСР, либо имели родственников, либо сделали существенный финансовый вклад в экономику страны. Могу посоветовать поинтересоваться регионом Центральной Европейской части России, где есть квоты.