Законно ли взыскание всей пенсии в счет штрафа за неуплату кредита?

Отцу присудили штраф за неуплату кредита. 300 000 тыс.руб. в суд ни разу не вызывали. решение видимо приняли заочно. высчитывали сначала половину пенсии, а теперь судья полностью заблокировала карту, на которую отец получал единственный доход - пенсию, оставив его без средств к существованию. законно ли это? судья объясняет блокировку карты тем. что сумма слишком большая - 300.000 тыс.руб. пенсия отца 16.000 тыс. Что делать теперь? Прокуратура?

, Оксана, г. Выкса
александр денисов
Юрист

как я понимаю карту с пенсией арестовали приставы т.к. они не знают, что это пенсия и они имеют право лишь на 50% -по последним изменениям закона — ваш отец должен взять справку из пенсионного о том, что именно на счет этой карты перечисляется пенсия и пойти в ССП, с заявлением, что карта — счет — является его пенсионным, чтоб они сняли арест с карты и удерживали напрямую с пенсионного фонда 50% его пенсии. удачи!

Оксана
Клиент, г. Выкса

Спасибо за ответ! Еще один вопрос. В банке дали выписку, что счет арестовала судья. Имеют ли судьи такие полномочия?

Судьи обычно арестовывают все в виде обеспечительной меры… но что-то я не верю. надо читать постановление. в любом случае сходите к приставам.