Утеря паспорта

Добрый вечер! Приехала в другой город, потеряла паспорт. Возможно ли взять справку о утере и выехать в свой город?

, Ариужан, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Первым нужным документом станет заявление об утере паспорта. Обратитесь в ближайшее к месту утери отделение полиции для написания этого заявления. Старайтесь рассказывать покороче, без подробностей. Так быстрее. Например: «Лежал в кармане, смотрю – пропал. Поискал, но не нашел. Пропажу заметил на такой-то улице, у такого-то дома».

В отделении вы получите талон-уведомление, как подтверждение, что вы обращались в полицию, и обещание прислать письмо об окончании проверки.

Пока идет проверка, отправляйтесь в паспортный стол для получения временного удостоверения личности. Подтверждение того, что вы – это вы, паспортный стол может получить дистанционно, обратившись к службе вашего города.Обратите внимание: паспортный стол может быть любым, хотя в отделении по месту проживания договориться проще.

С временным удостоверением получите выписку из карточки регистрации жилого фонда, с места вашей постоянной прописки. Ее тоже паспортный стол способен запросить на расстоянии. Заплатите в банке штраф за утерю. Триста рублей, если сразу заявили, или от 1,5 до 3,5 тысяч, если между моментом утери и написанием заявления в милицию прошло больше двух месяцев, что тоже бывает. Соберите стандартные для получения паспорта документы, сфотографируйтесь.Дождитесь письма об окончании проверки по факту утери. И подавайте заявление в паспортный стол на собственно паспорт.

Удачи Вам!