Увольнение вместо декретных

Добрый день! У нас такая проблема. Моя дочь работает фармацевтом в аптеке около 6 месяцев. Сейчас ей нужно уходить в декретный отпуск, принесла больничный лист директору, на что ей предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это тем, что на предприятии сейчас нет денег на выплату декретных и не будет в будущем на выплату пособий. Так же сказали, что ей выгоднее будет как неработающей получить декретные и пособия по какой-то губернаторской программе ( правда по какой не уточнили). Дайте, пожалуйста, грамотную правовую оценку действиям директора предприятия и как вест. Себя в данном случае, потому что на девочку производится давление сом стороны руководства. Спасибо.

, Олеся, г. Краснодар
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Общие основания, по которым можно уволить сотрудника, перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ, однако в отношении беременных женщин такие правила неприменимы. Более того трудовое законодательство содержит прямой запрет на
увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Беременную женщину нельзя уволить даже по такому основанию, как неисполнение трудовых обязанностей. Работодатель может на законных основаниях ввести штрафные санкции и лишить работницу части заработной платы, надбавки или премии, но не уволить.

Кроме того, за увольнение женщины по мотивам ее беременности в РФ для недобросовестных работодателей предусмотрена уголовная ответственность. Статья 145 УК РФ устанавливает санкцию за данное преступление в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Если Вы напишете заявление «по собственному желанию», то увольнение редко удается признать в суде незаконным, ведь обязанность доказать, что работодатель действовал путем давления и угроз, возлагается на работника. А сделать это чрезвычайно сложно.

В случае увольнения по собственному желанию беременная женщина теряет не только работу, но и пособие по беременности и родам, а пособие по уходу за ребенком ей назначат в минимальном размере.

Поэтому ни в коем случае не пишите заявление «по собственному» и укажите работодателю, что права свои Вы прекрасно знаете, а также предложите ему ознакомиться со ст.145 УК РФ.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Олеся, здравствуйте.

Требования руководителя аптеки незаконны, и я бы советовала Вашей дочери не соглашаться на это. Дело в том, что все выплаты по беременности и родам работодателю компенсируются Фондом социального страхования РФ, просто недобросовестные работодатели предпочитают увольнять беременных сотрудников. Дело в том, что при уходе женщины на больничный по беременности и родам работодатель обязан выплатить ей пособие вместе с ближайшей заработной платой, а вот получить средства из ФСС для работодателя достаточно хлопотно и перечисляются они не сразу, в связи с чем выплачивать пособие приходится из собственных средств. Очень многим делать этого не хочется.

Также дело обстоит и с пособием по уходу за ребенком до достижения им полутора лет — эти средства также возмещаются работодателю за счет средств ФСС РФ.

Кроме того, Вам следует помнить, что на основании статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Иных оснований для увольнения в ТК РФ нет. Соответственно, что бы ни говорил Вашей дочери руководитель, и какое бы давление на нее не оказывалось, я бы посоветовала ей ни в коем случае не увольняться и спокойно уходитьна больничный по беременности родам, а потом в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Работодатель будет обязан все выплатить в установленные сроки, а, если этого не произойдет, Вы смело можете обратиться с жалобой в прокуратуру и суд. Закон будет на стороне Вашей дочери. Ну а по истечении отпуска по уходу за ребенком можно вполне принять решение об увольнении. Сейчас Вашу дочь уволить никто не имеет права

Но, я полагаю, что до прокуратуры и суда дело не дойдет, так как руководитель наверняка знает положения ТК РФ и просто пытается не очень честным и незаконным путем избавить себя от некоторых трудностей, связанных с выплатами, сделав так, чтобы Ваша дочь самостоятельно ушла.