Продажа квартиры после развода

Добрый день!

Мы с мужем в разводе. В браке нажито имущество: комната в квартире, и квартира. После развода, на раздел имущества не подвали: на словах договорились что комната остается мне, а квартира его. Прошел 1 год после развода, он сейчас просит мое согласие на продажу своей квартиры.

Опасаюсь, что продав свою квартиру, он будет претендовать на мое имущество. Как защитить себя и свою жилплощадь?

, Ильмира, г. Екатеринбург
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Раздел имущества супругов можно производить в течение 3 лет с момента расторжения брака. Поскольку этот срок не истец, супруг просит у Вас согласия на сделку.

Чтобы обезопасить свое имущество (комнаты) нужно заключить с ним соглашение, которое по желанию можно нотариально удостоверить.

С уважением, Ольга Александровна.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ильмира.
В вашей ситуации рекомендую заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Образец прилагаю.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Ильмира, здравствуйте. В данном случае могу посоветовать Вам с бывшим мужем заключить соглашение о разделе имущества, по которому квартира переходит в собственность к мужу, а Вам комната. Не лишним подобное соглашение будет заверить у нотариуса.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Например, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (отчуждение данного имущества по сделкам; при отсутствии доступа к данному имуществу, в результате препятствий, т.е. невозможность им пользоваться, из-за действий другого супруга; при споре по пользованию данным имуществом, то есть это все действия, которые препятствуют другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества; раздельным проживанием, не пользованием имуществом, не несением бремени его содержания и.т.).

Иными словами, нарушение прав может быть как с момента развода, так и через 5, 10 и т.д. лет после развода. Всё зависит от конкретной ситуации. Сложность состоит в том, что нарушением права супруга на совместно нажитое имущество является оценочной категорией и полностью зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи. Поэтому, на мой взгляд, нужно сразу решать вопрос о разделе имущества.

Что касается Вашего бывшего, то сейчас он потребует от Вас согласие на продажу квартиры, завтра потребует раздел комнаты и т.д. Поэтому действительно, определите режим совместно нажитого имущества, а далее что хотите делайте со своим имуществом: продавайте, дарите. сдавайте, завещайте и т.д.