8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Последовательность действий при выходе из ООО. Я директор, моя квартира - юр. Адрес

Фирме 2 месяца. 3 соучредителя. Баланс нулевой. Я являюсь директором. Юр. адрес - моя квартира. Хочу выйти из ООО. Еще один соучредитель тоже выходит из ООО. Времени заниматься оформлением нет. Будет заниматься 3-й соучредитель. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть последовательность действий и что потребуется от меня?

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

Я являюсь директором. Юр. адрес — моя квартира.
Владимир

в первую очередь рекомендую провести общее собрание участников и сменить юр. адрес, чтобы в будущем Вам не приходила корреспонденция фирмы (порой это доставляет проблемы).

далее, Вам следует подать заявление директору (т.е. самому себе) о выходе из ООО (если это предусмотрено уставом) и в качестве директора подать заявление в ФНС о переходе оплаченных Вами долей обществу.

что потребуется от меня?
Владимир

так как Вы директор, то подпись на заявлениях для ФНС у нотариуса будете удостоверять Вы, т.е. Вам придется сходить к нотариусу

Будет заниматься 3-й соучредитель.
Владимир

он сможет только подать заявление в ФНС по доверенности. если Вы хотите чтобы именно 3 участник всем занимался, то после смены юр. адреса, Вам надо будет сделать его директором, а потом подать ему заявление о выходе из ООО.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Я бы рекомендовал Вам сделать последовательно три операции:

1. Как правильно указал коллега – на собрании участников принять решение об изменении в устав, касающемся изменения юридического адреса.

2. Двум участникам продать третьему участнику свои доли. Эти сделки оформляются у нотариуса. Подготовленную вами форму 14001 он сшивает и удостоверяет и сам направляет в ИФНС.

3. Решение единственного участника о смене единоличного исполнительного органа, т.е.директора. Указанное изменение также подлежит удостоверению у нотариуса и отправлению им в ИФНС.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

1.Вы подаете форму Р14001, заверенную нотариально, плюс 2 заявления о выходе из ООО от каждого учредителя, который выходит, а также протокол учредителй.

2.Если вы не будете более директором, то также в форме Р14001 это указываете, плюс делаете протокол об избрании нового директора.

3.Если меняете юр.адрес, то подаете заявление Р13001, а также протокол об изменении юр.адреса

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии со статьей 26 ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" и пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“:

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;
б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).
Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Исходя из пункта 2 статьи 26 Закона подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права в случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (например, по мотивам подачи заявления под влиянием насилия, угрозы либо в момент, когда участник общества находился в таком состоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими);
в) общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано указанное заявление. Исходя из пункта 2 статьи 14 Закона действительная стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Согласно пункту 3 статьи 26 Закона выплата действительной стоимости доли должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом не предусмотрен меньший срок. Поэтому суд при рассмотрении спора, возникшего в связи с задержкой выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, не вправе применять положения устава, устанавливающие срок для выплаты стоимости такой доли, превышающий шесть месяцев.
Если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы;
г) если участник не полностью уплатил свой вклад в уставный капитал, то при выходе из общества ему выплачивается действительная стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада;
д) выплата стоимости доли участнику, вышедшему из общества, производится в денежной форме либо с согласия участника путем выдачи ему в натуре имущества такой же стоимости. Следует учитывать, что в случае оплаты участником своего вклада в уставный капитал имуществом, при выходе из общества он не вправе требовать возврата именно этого имущества.

С Вас и другого товарища требуется подача заявления, о выходе из общества. Нотариально удостоверить факты продажи доли в ООО. Как было сказано коллегами, сменить юридический адрес ООО, например на квартиру третьего участника или иное место.

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Владимир, добрый день!

Самый быстрый способ следующий.

Провести общее собрание, где принять решение об изменении юридического адреса общества (для этого у вас должен быть другой адрес, например третьего учредителя) и одновременно о смене директора. Оформляется форма Р-13 и Р-14, делает все у нотариуса уже новый директор.

Параллельно идете к нотариусу и заключаете договоры купли продажи долей с третьим участником. Данные о смене учредителей нотариус самостоятельно направляет в налоговую. Вам ничего заполнять не надо.

Миссия завершена.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Подать заявление об освобождении с должности директора (например от 10 мая);

2. Сейчас созвать общее собрание и вынести решение о смене местонахождения (юридического адреса) фирмы, освобождении Вас с должности директора, назначении нового директора;

3. Продать двум участникам свои доли третьему участнику (можно по номинальной стоимости, доли уже должны быть внесены), заключив и подписав договоры купли-продажи доли в УК. Третий участник имеет право преимущественной покупки, поэтому нотариальное удостоверение договора необязательно.

4. Новый директор заполняет в качестве заявителя: форму Р13001 (о смене места нахождения (адреса)), форму Р14001 (о назначении нового директора, изменениях сведений об участниках), заверяет свою подпись в этих уведомлениях у нотариуса и сдает их в ФНС вместе с протоколом общего собрания о договором купли-продажи.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Посмотрите устав ООО на предмет следующих условий:

1. Как указан адрес, только населенный пункт, напр. г. Ярославль или же полный адрес с улицей, домом и квартирой? Если фирме 2 месяца, там вполне может быть и первый вариант, тогда вносить изменения в устав, связанные с переменой адреса не нужно.

2. Предусмотрено ли уставом право выхода участника из общества.

Если в адресе указан только город, уставом право выхода предусмотрено, тогда последовательность действий такая:

1. Проводите общее собрание, на котором меняете адрес и генерального директора.

2. Регистрируете изменения в ИФНС. Заявление тут только одно, форма Р14001, поскольку устав не меняется. Заявитель — новый генеральный директор, т.е. «третий учредитель». Доверенностей никаких не нужно.

3. Пишете заявление о выходе из общества и передаете его новому генеральному директору под расписку.

Все, с этого момента вы не директор, не участник ООО и ваш адрес не совпадает с адресом ООО.

4. После того, как оба участника принесли заявления, новый директор должен будет распределить доли своим решением в свою пользу и зарегистрировать это в ИФНС (тоже форма 14-я).

Если в уставе указан полный адрес и/или нет права выхода, на первом этапе нужно дополнительно внести изменения в устав, тогда на втором этапе будет два заявления и понадобится еще гос.пошлину заплатить.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте!

Огромное спасибо за ответы.

Похожие вопросы
Семейное право
Квартира находится в Санкт-Петербурге я проживаю в Казани
Нужно выписать бывшего мужа из моей квартиры. Квартира находится в Санкт-Петербурге я проживаю в Казани.
, вопрос №4102456, Юлия, г. Санкт-Петербург
600 ₽
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде
Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?
, вопрос №4102122, Елена, г. Химки
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 10.06.2015