Участок в наследство

Здравствуйте в 2013 году мы с братом вступили вдвоем в наследство на земельный участок,но в собственность не оформили, сейчас решили что участок будет только моим,подскажите какие документы нужны для подачи в МФЦ и что требуется написать моему брату чтобы земля была оформленна только на меня.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы подали заявление о принятии наследства, но еще не получили свидетельство о праве на наследство, то вы можете обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, а потом можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Обратитесь к нотариусу, вам подробно расскажут что для этого надо сделать.

А в МФЦ вам сейчас пока не с чем обращаться.

Либо как еще один вариант, оформляете земельный участок по наследству, регистрируете право собственности, а потом вам брат дарит свою долю.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас уже есть свидетельство о праве на наследство

Можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества, если помимо участка вы наследовали еще какое-нибудь имущество. Если нет, то только дарение или купля-продажа после оформления земли в собственность