Выплаты по ОСАГО при ДТП

Страховая компания виновника ДТП "РСТК". В течении 10 календарных дней после ДТП на юр. адрес в Москве отправлено письмо с оповещением о ДТП. Ответа нет в течении 40 календарных дней. Теперь у "РСТК" отозвана лицензия. Экспертиза повреждений авто не проводилась, ждем официального отказа проведения экспертизы компанией "РСТК", чтобы провести независимую экспертизу. Вопрос: стоит ли ждать ответа (возврата письма)? Можно ли провести независимую экспертизу? С какими документами нужно обращаться в РСА для выплаты компенсации? Как расчитывается размер компенсации.

, Лариса, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый ночи! А уточните пожалуйста в связи с чем было обращение в компанию виновника? В ДТП участвовало более двух транспортных средств? или вред был причинен не только автомобилям?

Лариса
Клиент, г. Волгоград

В ДТП участвовало более двух, точнее три ТС. Вред причинен только авто. Спасибо.

Лариса, добрый вечер! С того момента, как у РСТК отозвали лицензию Вы имеете право на получение компенсационной выплаты. Для его реализации Вам необходимо обратиться в РСА с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, аналогичными тем, что сдаются в страховую компанию:

1 Справка о дорожно-транспортном происшествии, выданная ГИБДД – форма №154 (или №748, выданная до 01.02.2012).
2 Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
3.Извещение о дорожно-транспортном происшествии (в случае если обращение по Европротоколу, то извещение о ДТП должно быть заполнено ПОЛНОСТЬЮ обоими участниками ДТП).
4. Копия полиса виновника ДТП (при наличии).
5. Заключение независимой технической экспертизы (оформленное в соответствии с действующим законодательством: акт осмотра ТС, калькуляция ущерба, фототаблицы, документы эксперта), подтверждающее размер требуемого потерпевшим возмещения (оригинал или копия, заверенная нотариально либо экспертной организацией, проводившей экспертизу). Заключение независимой технической экспертизы должно соответствовать требованиям Положения Банка России № 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», Положения Банка России № 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства».

Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться: в РСА по адресу г. Москва ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3.

Можно ли провести независимую экспертизу?
Лариса
Как расчитывается размер компенсации.
Лариса

При обращении в РСА Вы самостоятельно проводите экспертизу, где эксперт рассчитает стоимость восстановительного ремонта.

Компенсационные выплаты устанавливаются: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей.

Если в течение 20 дней не будет осуществлена компенсационная выплата — отправляем в РСА претензию, после чего через пять дней (если ничего не изменилось) — обращаетесь в суд о взыскании соответствующей суммы с РСА