8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создание ТСЖ, ТСН

Здравствуйте, проводили голосование собственников для организации ТСЖ, в доме 500 квартир, потом выяснилось, что ТСЖ больше не существует как формы управления домами, а есть теперь ТСН. Подскажите, пожалуйста, как теперь быть, в бюллетенях голосовали за ТСЖ, протокол собрания сделали по ТСН, тк уже выяснили к тому времени эти новости. ТСН зарегистрировали, тк для регистрации не требовалось предоставлять бюллетени. Но у нас есть УК, которая на сегодняшний день пока еще управляет домом, и которая так просто не откажется от управления. Так вот, скорее всего она будет жаловаться в ГЖИ, которая и попросит предоставить бюллетени для проверки. Возможно ли опротестовать нашу регистрацию ТСН на основании того, что в бюллетенях ТСЖ написано, а зарегистрировали ТСН, и как грамотно нам отстоять свои права?

Показать полностью
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли опротестовать нашу регистрацию ТСН на основании того, что в бюллетенях ТСЖ написано, а зарегистрировали ТСН, и как грамотно нам отстоять свои права?
Лариса

В Вашем случае вообще ничего переделывать или перерегистрировать не нужно. Закон требует простого переименования ТСЖ в ТСН, со внесением при следующей возможности внесений в Устав ТСЖ. Но у Вас и так изначально ТСН, поэтому менять просто напросто нечего.

0
0
0
0
у нас есть УК, которая на сегодняшний день пока еще управляет домом, и которая так просто не откажется от управления. Так вот, скорее всего она будет жаловаться в ГЖИ
Лариса

Способ управления домом выбирают собственники помещений, и абсолютно наплевать хочет Ваш дом УК или нет. Решение собственников жильцов, принятое в форме голосования может отменить только суд, и только в том случае, если этим решением нарушается право какого-либо собственника, и только собственник помещения может обратиться в суд, а не сторонняя организация — поэтому УК сделать не может абсолютно ничего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
, вопрос №4102183, Вера, г. Иркутск
Недвижимость
При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили, что даное помещение им нужно под
Мы проживаем в МКД и перешли из КУ в ТСЖ , в основном все является собствентками. При ТСЖ создоли товарищество, каторое пришло к нам на этаж и заявили,что даное помещение им нужно под создание кабинета для приема посетителей и решения иных вопросов, не смотря на то что это помищение используется жильцами этожа и даного подъезда ,вопреки не согласию жильцов данного этожа , при этом в доме находится несколько помещений пустующих и точно такиеже помещения есть на каждом этоже, 9 этажного 2 подъездного дома :
, вопрос №4102157, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015