Создание ТСЖ, ТСН

Здравствуйте, проводили голосование собственников для организации ТСЖ, в доме 500 квартир, потом выяснилось, что ТСЖ больше не существует как формы управления домами, а есть теперь ТСН. Подскажите, пожалуйста, как теперь быть, в бюллетенях голосовали за ТСЖ, протокол собрания сделали по ТСН, тк уже выяснили к тому времени эти новости. ТСН зарегистрировали, тк для регистрации не требовалось предоставлять бюллетени. Но у нас есть УК, которая на сегодняшний день пока еще управляет домом, и которая так просто не откажется от управления. Так вот, скорее всего она будет жаловаться в ГЖИ, которая и попросит предоставить бюллетени для проверки. Возможно ли опротестовать нашу регистрацию ТСН на основании того, что в бюллетенях ТСЖ написано, а зарегистрировали ТСН, и как грамотно нам отстоять свои права?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли опротестовать нашу регистрацию ТСН на основании того, что в бюллетенях ТСЖ написано, а зарегистрировали ТСН, и как грамотно нам отстоять свои права?
Лариса

В Вашем случае вообще ничего переделывать или перерегистрировать не нужно. Закон требует простого переименования ТСЖ в ТСН, со внесением при следующей возможности внесений в Устав ТСЖ. Но у Вас и так изначально ТСН, поэтому менять просто напросто нечего.

у нас есть УК, которая на сегодняшний день пока еще управляет домом, и которая так просто не откажется от управления. Так вот, скорее всего она будет жаловаться в ГЖИ
Лариса

Способ управления домом выбирают собственники помещений, и абсолютно наплевать хочет Ваш дом УК или нет. Решение собственников жильцов, принятое в форме голосования может отменить только суд, и только в том случае, если этим решением нарушается право какого-либо собственника, и только собственник помещения может обратиться в суд, а не сторонняя организация — поэтому УК сделать не может абсолютно ничего.