Налог на доход с не выплаченного кредита

Здравствуйте. В 2011г. взяли кредит в банке, 150 т.р. Платили 2 года. Потом мужа сократили, я ушла в декрет. Платить стало нечем. Пытались решить вопрос с банком полюбовно, но ничего не получилось. Разумеется, коллекторы, угрозы и т.п. Недавно пришло письмо из налоговой о «не удержанном налоге на доход». Оказывается, банк подал на меня декларацию, что я, якобы, получила у них доход в 245 т.р. И теперь я обязана оплатить налог 13% с этой суммы, почти в 32 т.р.

Никогда не думала, что кредит у нас является «доходом». Скажите, пожалуйста, что мне делать? И законны ли действия банка?

, Евгения, с. Песчанокопское
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

Все доходы облагаемые налогом перечислены в НК РФ глава 23, ст.208. Разумеется, кредита в этом перечне нет.

Существует два варианта когда вы получили вместе с кредитом доход от банка:

1.Материальная выгода. В соответствии со ст. 212 Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
2) Банк безвозмездно передал вам сумму в 245 тысяч рублей. Разумеется на это должен быть определенный договор.

Описанных ситуаций у вас не возникло, следовательно действия банка неправомерны.

Для решения вопроса:

1. Напишите запрос в банк о разъяснении основания для подачи справки НДФЛ в налоговый орган.

2. Напишите в налоговый орган о предоставлении банком ложных сведений о налогоплательщике.

Куда пожаловаться на банк смотрите по ссылке ниже

http://abankiri.ru/articles/guide/kuda-zhalovatsya-na-nepravomernyie-deystviya-bankov-i-kollektorov/

Дополнение: сначала обязательно узнайте у банка причину. Может быть описанная выше ситуация: т.е. банк простил вам долги (подарил указанную сумму) и поэтому это считает это экономической выгодой. А с экономической выгоды платится налог 13%. Но, во-первых, меня смущает цифры после уплаты части долга вы остались должны еще больше. Суды таких расчетов, как правило, не признают.

Необходимо помнить, что в соответствии с требованиями Банка России банк обязан предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.

Если суда не было, с банком необходимо «бороться».

Евгения
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо! Нет, суда не было.