Отказали в трудоустройстве

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Устраиваюсь на работу попросили справку о несудимости. Предоставил справку там написанно что судимости нет но привлекался и на основании этого мне дали отказ в трудоустройстве

Подскажите как быть???

, Иван, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

То есть, вы вправе обжаловать отказ в приеме на работу в суд.

Желаю удачи!