Недострой. Застройщик - банкрот, назначен другой застройщик

Добрый день! Недострой более 10 лет. Застройщика уже признали банкротом и назначили нового, но новый Застройщик не переподписывает с нами договор на основании того, что нас нет в реестре обманутых дольщиков и говорит обращаться в суд. Скажите - внесение в данный реестр необходимо? Что будет с нашей квартирой, если нас не будет в списке обманутых дольщиков? Такие действия законны?

, Мария, г. Королев
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Сталкивались с похожей ситуацией когда совершались двойные и даже тройные продажи квартир. К сожалению нужно добиваться включения в этот список, выяснять кто еще имеет прявопритязания в отношении Вашей квартиры и судебный процесс не минуем вместе со всеми вытекающими последствиями и обеспечительными мерами в виде запретов регистрировать право собственности на Вашу квартиру. Если в ходе судебного разбирательства станет известно что никто кроме Вас эту квартиру не инвестировал, тогда все должно решиться в Вашу пользу, но только по решению суда. Если же объявится другой участник строительства, то все усложняется. Необходимо изучать Ваши документы вместе с документами нового застройщика, тогда консультация о перспективах получения квартиры станет более компетентной. Обращайтесь индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня