Консультация по кредиту

Скажите пожалуйста если я перекрою кредит раньше времени выплатят ли мне страховку?банк хом кредит.договор заключали.

, Татьяна, г. Вологда
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Скажите пожалуйста если я перекрою кредит раньше времени выплатят ли мне страховку?
Татьяна

Необходимо смотреть условия договора страхования. Вы как платите помесячно страховку или вместе с кредитом?

Татьяна
Клиент, г. Вологда

одним платежом.

Татьяна

То есть вся сумма страховой премии уже выплачена страховщику?

А что написано в условиях договора по поводу досрочного расторжения и возврате? И страхование чего конкретно у вас?

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующее:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силувозможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.