8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа ооо без сотрудников

Здравствуйте! Собираюсь открывать свое ООО, деятельность будет связана с продажей скидочных купонов. Но как и у любого начинающего бизнеса в начале каждая копейка на счету. Естественно и возникает вопрос, можно ли вести деятельность без сотрудников? Я единственный учредитель. Если необходимо оформление хотя бы одного сотрудника, то какую самую минимальную ЗП можно назначить? Возможен ли к примеру гибкий график со ставкой к примеру 50 р в час? Ну и по факту это будет 1 час в день примерно 15 дней в месяце?? Возможно ли назначить альтернативу зп, к примеру просто дивиденты? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Естественно и возникает вопрос, можно ли вести деятельность без сотрудников?
Павел

Можете вести свою деятельность без сотрудников. Издайте приказ о назначении себя директором и главным бухгалтером.

0
0
0
0
Оксана Сенчакова
Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это ваше право работать без сотрудников

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Директор должен быть.

Так же, в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», если Ваше предприятия относится с субъектам малого и среднего предпринимательства, то руководитель может принять ведение бухучета на себя (ранее законом таких ограничений не было). Важным моментом является то, что руководитель обязан организовать бухгалтерский учет и установить порядок хранения документов в компании.

Заработную плату директору начислять необходимо. Об этом нам говорит ст. 56, 57 ТК

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Никаких исключений для директора здесь нет.

Размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ, но можно уменьшить выплату директору путем установления неполного рабочего дня и неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ).

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.06.2015