Могу ли я по закону забрать своего ребенка к себе на проживание и воспитание

Бывшая жена живет с сожителем, которому она полностью доверила воспитание ребенка. Ребенка против меня постоянно настраивают. Усложняют встречи с ребенком. Живут с сожителем за счет средств, которые я даю для ребенка. Могу ли я по закону забрать своего ребенка к себе на проживание, содержание и воспитание.

, Алексей, г. Нижневартовск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Конечно, можете. Вы — его родитель, и у вас такие же права и обязанности, как и у его матери. Только в этом ли вопрос? Говорить о том, можно взять ребенка или нет, имеет смысл, если второй родитель не возражает.

А если против, обращайтесь в суд с требованием об определении места жительства ребенка с вами.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы, чтобы суд принял положительное решение?

Собранные документы не обеспечивают положительное решение суда. Для успешного решения необходимо юридически грамотно вести дело. С учетом того, что обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылаются стороны, возложена именно на них.

Кроме того, нет единого перечня документов, их предоставление зависит от правовых оснований, на которые вы будете ссылаться и от того, что именно намерены доказывать.

В любом случае, необходимы свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка; справка о вашем заработке; желательно — характеристика с места работы; если жилье в собственности — свидетельство о праве собственности. Что еще может потребоваться, определяется содержанием искового заявления.

Марина Смирнова
Юрист

Алексей, добрый вечер! Родители имеют равные права и обязанности по воспитанию детей. Если не удается решить вопрос проживания ребенка с кем-либо из родителей и возможности общения с ребенком, то вопрос решается в судебном порядке. Оставит ли суд ребенка с Вами сейчас трудно сказать, так как будут рассмотрены все Ваши доводы и доводы матери. В любом случае, если в поведении родителя нет ничего, что вредит нравственному и физическому развитию ребенка, то суд, по крайней мере, должен определить время и место встреч ребенка с Вами.

С уважением, Марина.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы, чтобы суд принял положительное решение?

Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помогу составить исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Моя почта femida.kompaniya@mail.ru

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы, чтобы суд принял положительное решение?