8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация и подводные камни Иосифа

здравствуйте, уважаемый юрист! заранее прошу прощения за мою косноязычность и весьма поверхностное понимание юридических терминов. постараюсь своими словами изложить ситуацию: год назад у меня был украден велосипед. в апреле этого года угонщик был найден, задержан с поличным. теперь на нем "висит" 44 эпизода по 158 статье, его ожидает суд. это хорошо. далее: в отделении милиции (куда я приходил на допрос в качестве потерпевшего) я, среди прочих бюрократических бумажек, написал гражданский иск (?) в адрес угонщика. через несколько дней мне позвонили и сказали, что такого-то числа будет суд, но мне также можно подойти к ним заранее (в мировой суд), тогда я могу подписать бумагу о том, что согласен на рассмотрение дела в суде без моего присутствия (почему бы нет?), а вот по второй "бумаге" у меня и возник вопрос. итак: мне сказали, что надо писать еще иск; что мне надо ДОКАЗАТЬ, что угнанный велосипед стоил взыскаемой суммы (чек на велосипед у меня сохранен); а главное, что меня беспокоит - что этот иск можно написать "после вынесения приговора". тревожит меня, что после вынесения приговора этот иск к делу уже не приложить и все мои действия в этом направлении будут, так сказать, осуществляться уже только через мой карман. еще раз мой вопрос, но вкратце: могу ли я рассчитывать на компенсацию со стороны нарушителя, если подам иск о возмещении ущерба ПОСЛЕ вынесения этому нарушителю приговора. по возможности, проясните ситуацию; заранее спасибо. с уважением, Иосиф С.

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вам следует еще до рассмотрения уголовного дела заявить гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела, приложить доказательства. Хотя, это довольно странно, учитывая, что уже составлено обвинительное заключение. А это значит, что органы следствия обязаны были выяснить стоимость похищенного имущества, в т.ч., вашего велосипеда.

При предъявлении гражданского иска в уголовном деле вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Если будете подавать в гражданском порядк, придется ее оплачивать.

Видимо, учитывая массовость эпизодов, судья решил себя не утруждать, т.к. по каждому такому гражданскому иску придется составлять мотивированное заключение в приговоре, а затем — выдавать исполнительный лист.

Но ваше право — заявить гражданский иск сейчас. Вообще, вам стоило это сделать еще во время следствия, тогда вы уже были бы признаны гражданским истцом.

Правда, есть одна сложность. По закону, суд может оставить гражданский иск в уголовном процесс без рассмотрения в случае сложности расчетов. Однако давно сложившаяся порочная практика свидетельствует, что судьи почти всегда оставляют гражданский иск без рассмотрения, а потерпевшим приходится возмещать ущерб от преступления в исковом порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
986 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Хотел бы уточнить о верности, действительности договора и о его "подводных камнях", если таковые имеются
Хотел бы уточнить о верности, действительности договора и о его «подводных камнях», если таковые имеются
, вопрос №4102732, Макар, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, какие льготы и компенсации получит фельдшер, если будет работать на селе с населением до 50 тыс
Здравствуйте, какие льготы и компенсации получит фельдшер, если будет работать на селе с населением до 50 тыс. человек и заключит программу Земский фельдшер. Работа в Республике Коми, село относиться к району Крайнего Севера
, вопрос №4102615, Лариса Иванова, г. Чебоксары
1200 ₽
Социальное обеспечение
В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы
Здравствуйте меня зовут Лагутина Екатерина Владимировна 1988 года рождения. Я являюсь инвалидом детства по зрению сейчас имею третью группу инвалидности, проживаю в луганской народной республике - недавно мы начали переход на российские законы и меня перевели на пенсию по инвалидности хотя до этого я получала компенсационные выплаты как ребёнок-инвалид после гибели отца на шахте 2007 году. В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы подписала отказ от всех социальных льгот, полагающихся мне как инвалиду - хотя я с начала текущего года не писала никаких заявлений и уж тем более не подписывала документа, в котором говорится об отказе мною от получения социальных льгот - только осенью прошлого года (тогда пенсионный фонд, УТСЗН и фонд страхования от несчастных случаев на производстве были тремя разными организациями) я писала заявление в пенсионном фонде что прошу выплачивать мне доплату к выплате по утере кормильца как инвалиду - не могло ли руководство фонда принять это заявление как отказ от НСУ? И имели ли сотрудники пенсионного фонда право перевести меня на пенсию по инвалидности без предоставления НСУ предварительно не уведомив меня о переводе на другой вид выплат? Фото справки, о том какой вид пенсии я на данный момент получаю прилагаю
, вопрос №4102504, Екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2015